Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Совбез ООН жестко спорит по Сирии: действия России назвали «варварством»


Просмотров: 664Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Совбез ООН жестко спорит по Сирии: действия России назвали «варварством»Фото: ReutersВ ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии постпред России Виталий Чуркин назвал возвращение страны к миру «почти невозможной задачей» и заявил, что Россия больше не пойдет на односторонние меры в надежде на отдачу в будущем. Британия обвинила РФ в содействии военным преступлениям режима президента Башара Асада.

Обстановка была накалена еще до заседания Совбеза: в совместном заявлении глав МИД стран Европы и США от России требовали приложить экстраординарные усилия, чтобы спасти дипломатические договоренности по Сирии.

В связи с ситуацией в Алеппо постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что то, что Россия делает в Сирии, является не контртеррористической операцией, а «варварством».

Спасение Алеппо должно стать приоритетом для международного сообщества, происходящее там может быть квалифицировано как военные преступления, заявил представитель Франции в ООН Франсуа Делатр. Он охарактеризовал воздушные удары по Алеппо как «военные преступления, виновные в которых должны быть наказаны».

В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию «приложить усилия», чтобы остановить кровопролитие в Сирии. Он также заявил, что Россия содействует режиму Асада в его военных преступлениях.

«Россия должна спасать, а не блокировать усилия по возобновлению режима прекращения огня. Россия должна создавать условия для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, а не блокировать эти усилия. Россия должна создавать, а не уничтожать условия, которые необходимы для возобновления политических переговоров», — цитирует его Интерфакс.

Затем слово взял постпред России Виталий Чуркин. Он заявил, что возвращение Сирии к миру стало практически невозможной задачей: «На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Территорию страны бомбят все кому не лень. Возвращение страны к миру стало почти невозможной задачей». (Цитата по ТАСС.)

Много времени он уделил ситуации в восточном Алеппо. В частности, он заявил, что главенствующую среди 20 группировок роль там играют экстремисты «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ). «На вооружении у них танки, бронированные машины, орудия полевой артиллерии, системы залпового огня… десятки и десятки единиц, в том числе тяжелой военной техники. «Конечно, сделать они кустарно эту технику не могли, все это было получено и продолжает поступать от щедрых западных покровителей при попустительстве, полагаю, возглавляющих коалицию США», — заявил он.

Провал усилий по доставке гуманитарной помощи, по его словам, вина этих группировок, которые отказывались выполнить свою часть договоренностей. «Американская сторона расписалась в неспособности повлиять на группировки», — заявил Чуркин, указывая на то, что США до сих пор не согласились отделить умеренных оппозиционеров от радикалов.

Запросы США о перемирии он назвал «обычным делом» и «тактическими уловками». Паузы в боевых действиях оборачивались тем, что «боевики перегруппировывались и начинали новое наступление».

«На односторонние шаги мы больше не согласимся», — подчеркнул Чуркин.

Он также настаивает, что удары по этому району производятся только в ответ и по подсвеченным целям. Вместе с тем он указал, что боевики часто оборудуют позиции в плотной городской застройке.

«Можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе. Когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от „Джебхат ан-Нусры“, затем добить „Джебхат ан-Нусру“, а оппозиционеров сделать частью политического процесса», — заявил в заключение Чуркин. По его словам, «если нам этого не докажут, то у нас укрепятся подозрения, что все это затеяно для того, чтобы вывести „Ан-Нусру“ из-под удара».

Выступавший после Чуркина постпред Сирии Башар Джаафари заявил, что сирийские войска добьются освобождения всего Алеппо: «Сирийское правительство намерено отвоевать весь город Алеппо целиком. В нашей стране две столицы — это Дамаск и Алеппо», — заявил он.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"