Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Москве прошло чевствование чеченских писателей.


Просмотров: 2 252Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Москве прошло чевствование чеченских писателей.Мы уже сообщали  о том, что в Московском Доме национальностей состоялись торжества в связи с 70-летним юбилеем и 50-летием начала журналистской деятельности писателя, поэта, новеллиста и журналиста Олега Джургаева. К юбилею была приурочена и презентация только что вышедшей в столице книги «Одиссея атакующего журналиста», автором которой он является.

Книги чеченских поэтов Умара Яричева и Мусы Гешаева, вышедшие накануне, также презентовались в тот день. Организаторами презентации явились общественный деятель Алауди Мусаев и президент Литературной Республики РФ В. Г. Бояринов. Под аплодисменты В. Бояринов зачитал от имени руководства писательской организации Российской Федерации о награждении всех троих художников слова орденом Есенина «Золотая Осень», а Джургаеву еще и Федерального литературного ордена Магомеда Мамакаева и соответствующие дипломы к ним.

Затем, он же, Мусаев, сообщает о том, что Союз журналистов России наградил Олега Джургаева в ознаменование полувекового юбилея работы в прессе знаком «За заслуги». На сегодняшний день этой награды удостоились всего несколько членов профессионального сообщества Федерации.
По возвращении из Москвы и в родной Чечне Олега Джургаева ждал приятный сюрприз. Учитывая его заслуги в области журналистики, Указом Главы республики ему присвоено звание «Заслуженный журналист Чеченской Республики». Это уже второй случай, когда Рамзан Кадыров, отмечая заслуги Джургаева в другой гуманитарной сфере, своим Указом присвоил ему звание «Заслуженный работник культуры». Кстати заметить, что 40 лет назад в Туркменистане, когда тот работал первым заместителем главного редактора областной газеты «Ташаузская правда», его приняли в Союз журналистов СССР. Он оказался вторым чеченцем, принятым в это сообщество. Первым был Салавди Магомаев, который, слава Богу, в наши дни продолжает служить в сфере журналистики в чеченской республиканской газете «Даймохк».

Мансур Мансуров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"