Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Голос на Волге


Просмотров: 851Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Голос на ВолгеНакануне Волгоград на пару дней превратился в выставку достижений радиокомпаний страны. Здесь 22-23 сентября проходил V Всероссийский радиофестиваль «Голос Кавказа», посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Организаторы проекта — Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

 

 

Главными задачами «Голоса Кавказа» является сохранение и приумножение культурных ценностей и укрепление духовно-нравственных основ, налаживание межнациональных отношений, презентация лучших образцов информационных материалов региональных радиостанций, создание условий для обмена опытом работы между региональными радиокомпаниями.

 

Межрегиональный радиофестиваль впервые прошел в 2012 году в Грозном, участие в нем приняли 15 радиокомпаний из 11 субъектов Юга России. С 2015 года фестиваль приобрел статус всероссийского – тогда он прошел в Симферополе и собрал около 100 радиожурналистов от Сахалина до Крыма.

 

В Волгограде конкурс уже во второй раз подтверждает статус всероссийского фестиваля. Причем, если в прошлом году в фестивале принимало участие 50 радиокомпаний и радиостанций, то в Волгограде это число увеличилось до 73. Трудно перечислить все регионы, откуда приехали участники — это все субъекты Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также из Южно-Сахалинска, Североморска, Белгорода, Липецка, Калуги и других городов России. Всего на конкурс представлено более 300 работ от 200 радиожурналистов.

 

– Согласно положению о фестивале, один журналист может представить на конкурс не более двух работ, поэтому и такая разница в цифрах. Всего официально у нас три номинации: „Ежедневный информационный выпуск“, „Тематическая программа“ и „Утреннее шоу“. Но жюри еще на каждом фестивале объявляет дополнительную номинацию „Специальный приз“. Так что фактически получается четыре номинации», — отметил первый замминистра по национальной политике, внешним связям, печати и информации С. Абдулмуслимов.

 

После открытия фестиваля состоялся мастер-класс для радийцев из Москвы, Липецкой, Волгоградской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Республик Дагестан, Башкортостан, Карачаево-Черкесской, Чеченской Республики и других регионов страны. По поручению министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова мероприятие провел директор департамента министерства, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев. Главными темами обсуждения представителей ведущих радиостанций России были «Радио в меняющемся мире»; «Новостные предпочтения региональных радиостанций»; «Интернет-вещание своими руками». По актуальным проблемам выступили представители агентства «ТАСС», компании «Тракт», а также руководства Союза журналистов России и Российской Академии радио А. Стрелковская, А. Ткаченко, В. Умановский. По итогам мастер-классов собравшиеся провели дискуссию о состоянии отрасли радио в современном медиа-пространстве.

 

Также в рамках медиафорума прошли встречи и серии мастер-классов для радийцевв из более чем 20 регионов России в здании радиостанции, входящей в состав медиагруппы «Новая волна». Секретами профессионального мастерства поделился и легенда советской и российской журналистики, обозреватель «Новой волны» Ефим Шустерман. В мероприятии приняли активное участие и представители ведущих радиостанций Чеченской Республики: «Грозный»; «Путь им. А.А. Кадырова», а также «Вайнах».

 

Высокий уровень фестиваля подчеркнул своим участием министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Выступая с приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля, он отметил историческую роль первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в установлении мира, правопорядка и справедливости в ЧР, укреплении целостности и сохранности РФ. Он подчеркнул, что республика возродилась и стала самым успешным регионом во всех сферах благодаря Главе ЧР, Герою России Р.А. Кадырову, который четко  следует путем созидания и развития, начатым Ахмат-Хаджи Кадыровым.

 

Джамбулат Вахитович пожелал участникам семейного счастья, творческих успехов и благодарных слушателей.

 

Завершился «Голос Кавказа» большим гала-концертом в Волгоградском музыкальном театре. Перед концертом состоялось награждение лауреатов и дипломантов Всероссийского радиоконкурса.

 

В номинации «Информационная программа» первого места удостоилась ведущая «Радио Рокс Волгоград» Надежда Голодко, в номинации «Тематическая программа» победила Татьяна Лот из ТРК «Мир Белогорья (г. Белгород), а в номинации «Утреннее шоу» первое место досталось Яне Мироновой и Юрию Ченцову из ТРК «Ника» (г. Калуга).

 

Кроме того, жюри по традиции учредило «Специальный приз» фестиваля. «Специальных призов у нас четыре. Но особо хочу отметить и порадоваться за победу в этой дополнительной номинации журналистов «Радио Россия Башкортостан» из города Уфы за детскую информационно-познавательную программу «Солнечный круг», – сказал на церемонии вручения наград С-С. Абдулмуслимов.

 

По завершении мероприятия министр Д. Умаров дал комментарий проведению радиофестиваля

 

– Это попытка объединения всех народов, которые населяют и Северо-Кавказский федеральный округ, и Юг России, чтобы бросить некий клич, чтобы российский Северный Кавказ транслировал себя как консолидирующую основу России, чтобы все остальные народы России знали, что на Кавказе у нас все спокойно, и что Кавказ не только является стабильным регионом, ещё форпостом России на Юге, на тех окраинах, где у нас расположена граница с другими суверенными государствами. И как раз этот радиоэфир есть то единое пространство, в котором идет живое общение.

 

 

Марьям Магомадова

 

№ 180 (2864)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"