Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Четвертые Кадыровские чтения


Просмотров: 958Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Четвертые Кадыровские чтенияПолитический и духовный лидер Ахмат-Хаджи Кадыров, движимый национальным и общероссийским патриотизмом, пользовался доверием и уважением своего народа и поддержкой Президента РФ Владимира Путина. «Принятый А-Х. Кадыровым курс диктовал не войну до победного конца, а национальное и религиозное примирение, установление согласия и развитие толерантного сознания у политически и духовно разобщенного народа. Только на основе этой благотворной и гуманистической платформы возможно было начать эпоху возрождения Чеченской Республики». Он указал правильный путь и вывел свой народ из заблуждения. В этом состоит политическая прозорливость Ахмат-Хаджи Кадырова. Его имя навсегда вписано в историю нации.

 

 

В новейшей истории Чеченской Республики 1990-2000-е годы явили собой наиболее сложный и драматический период, насыщенный всевозможными потрясениями, небывалыми разрушениями и людскими потерями. За этот короткий по историческим меркам отрезок времени в Чечне произошло столько событий, что их можно было бы разделить на несколько эпох и поколений.

 

Чеченское общество длительное время оставалось расколотым по политическим, социальным, тейповым и иным критериям и не было человека, способного, объединив его, уверенно повести по пути мирного строительства, социально-экономического и культурного процветания.

 

Милостью Всевышнего такой человек в лице Ахмат-Хаджи Кадырова появился на политической арене и сразу же заявил, что берет на себя всю ответственность за судьбу многострадального народа. Летом 2000 года, проявив мудрость и дальновидность, Президент Российской Федерации В.В. Путин назначил руководителем Чеченской Республики А-Х. Кадырова. Теперь по истечении длительного времени мы знаем, что это было единственно мудрое решение. Возвращаясь к тому времени и реально оценивая сложившуюся в республике ситуацию, следует отметить, что не каждый осмелился бы взять на себя ответственность за судьбу целого народа. А он пошел на этот шаг, потому что был прозорливым политиком, глубоко верующим человеком и знающим нацию изнутри.

 

Благодаря героическим усилиям первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х. Кадырова чеченский народ увидел свет в конце тоннеля. Благодаря его мудрости и дальновидности нормализовалась обстановка в целом на Юге России.

 


Эти вопросы стали основными и прозвучали лейтмотивом на состоявшейся 8 сентября в Академии наук Чеченской Республики Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы».

 

Это четвертые, уже ставшие традиционными, Кадыровские чтения. В этом году они были посвящены 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Основными организаторами-участниками конференции явились Академия наук Чеченской Республики, Министерство образования и науки ЧР, Комплексный научно-исследовательский институт имени Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. Миллионщикова, Чеченский государственный педагогический университет и ряд крупных ведущих высших учебных заведений регионов и городов России.

 

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов; министр образования и науки ЧР И. Байханов; ректор ЧГУ З. Саидов; писатель, старейший житель республики А. Киндаров и другие официальные лица.

 

Участниками конференции были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Дагестана, Азербайджана и других городов и регионов России.

 

Со вступительной речи президента Академии наук ЧР, доктора исторических наук, профессора Шахруди Гапурова началась работа конференции. Приветствуя гостей и участников столь солидного форума, Шахруди подчеркнул, что приятно видеть на чеченской земле людей, чьи помыслы и дела олицетворяют собой единение, дружбу и солидарность. Он отметил, что данная конференция, собравшая известных ученых, представляющих большую географию российского пространства, является очередной из ежегодно проводимых в республике, где каждый раз видными деятелями науки, культуры, духовными наставниками реально оценивается роль Ахмат-Хаджи в сохранении мира и стабильности на Кавказе, а также целостности России. Что идеи, вложенные им в умы людей, укоренились и окрепли в сознании каждого жителя республики и не только. Он стал примером, каким должен быть руководитель, идейный наставник, патриот, борец за мир и благополучие.

 

– Ахмат-Хаджи Кадыров, являясь символом мира и благополучия на чеченской земле, олицетворяет собой целостность России. Он сумел в самый трагический момент в жизни чеченского народа ярко озарить собой небосклон, вернуть заблудшим людям разум и личным примером показать, как надобно жить для народа, каким патриотом должен быть каждый человек. Чеченский народ, отдавая дань памяти этой великой личности, ясно осознает, что им сделано во имя мира на своей земле и не только. Во многом благодаря ему мы сегодня вновь собрались в этом зале, вновь на наших улицах звучат песни, продолжается братская дружба между народами России,– подчеркнул Ш. Гапуров.

 

С приветственным словом также к участникам конференции обратились Ш. Ахмадов, И. Байханов, гость из Дагестана Ю. Дадаев.

 

Пленарное заседание началось с доклада «Национальное примирение в Чеченской Республике – великое достижение Ахмат-Хаджи Кадырова», с которым выступил Ш. Гапуров, отметивший, что Ахмат-Хаджи явился крупнейшим теоретиком и практиком миротворчества на Кавказе и в России в целом на рубеже ХХ-ХХI вв. Эта его деятельность позволила преодолеть раскол в чеченском обществе в начале ХХI века, закончить с гражданским противостоянием (а фактически – и с гражданской войной) в Чечне, что благотворно сказалось на нормализации политической обстановки на Северном Кавказе и Юге России.

 

Далее Ш. Гапуров привел примеры того, как уже более 30 лет длятся внутренние конфликты в странах Азии и Африки. Эти конфликты не удается погасить, потому что не находится такой политик и лидер, каким для чеченского народа стал Ахмат-Хаджи.

 

– В Ахмат-Хаджи Кадырове сосредоточились черты его великих предшественников в истории чеченского народа, – было подчеркнуто в докладе. – Это, прежде всего, Бей-Булат Таймиев и Кунта-хаджи Кишиев… Так же, как и Таймиев, Ахмат-Хаджи призывал чеченцев к миру с Россией. «История убедительно свидетельствует, – говорил он в одном из своих обращений к народу, – наиболее плодотворными, созидательными и успешными для чеченцев являются годы, когда они тесно сотрудничают, живут в мире и согласии с Россией… Практика показывает: только в союзе с Россией Чечня имеет реальную перспективу исторического развития. Любое противостояние с Россией оборачивается для чеченцев трагедией».

 

Давая характеристику Чеченской Республике сегодняшнего дня, докладчик отметил:

 

– Чеченская Республика сегодня является одним из стабильных и динамично развивающихся регионов Юга России. Народы Чеченской Республики во главе со своим национальным лидером, Героем России Р.А. Кадыровым достигли поразительных результатов в восстановлении и развитии социально-экономической, политико-правовой, культурно-духовной сфер жизни республики. Чеченская Республика в наши дни – это многонациональный и поликонфессиональный, динамично развивающийся регион, где в дружбе и согласии созидательной, творческой жизнью живут десятки самых различных народов, многие религиозные конфессии и объединения.

 

В ходе доклада был сделан подробный анализ, показаны пути преодоления последствий трагических событий тех дней под руководством А-Х. Кадырова. Дана оценка титаническому труду, вложенному первым Президентом Чеченской Республики в результаты сегодняшних достижений чеченского народа.

 

Ш. Гапуров подробно остановился на переломных моментах, когда Кадырову пришлось мужеством и волевым решением остановить войну и повернуть жизнь на мирное развитие.

 

– Особая заслуга первого Президента ЧР была в консолидации многих народов, этнических групп, издавна населявших наш край, – подчеркнул Ш. Гапуров. – Он абсолютно не принимал и совершенно враждебно относился к провокационным лозунгам типа «Чечня для чеченцев», «Россия для русских».

 

В докладе было приведено много цитат из выступлений и речей А-Х.Кадырова, произнесенных им на разных форумах и встречах. Так, говоря о дестабилизации обстановки, он отметил, что «своей милитаристской политикой, своим упорным нежеланием шагать в ногу с другими народами, своей навязчивой идеей о богоизбранности мы поставили народ на край пропасти». Давая характеристику догматическим хитросплетениям речей врагов Чечни, Ахмат-Хаджи подчеркивал: «Это очень страшные и опасные люди. Во время разговора они никогда не смотрят тебе в глаза, говорят вполголоса, строят из себя ягнят. Во всем соглашаются. Но завтра же собирают вокруг себя несмышленых ребят и опять начинают призывать их отказаться от того ислама, который проповедовался в Чечне на протяжении многих веков и, я уверен, будет проповедоваться здесь всегда».

 

«Я встал на защиту тариката, традиционного ислама и за это мне объявлена война». Однако выбор был сделан осознанно, на прочных религиозно-нравственных основаниях. «Я знал, на что иду, – вспоминал позже А-Х. Кадыров. – Но поступать по-другому не мог. Совесть не позволяла. Честь. Долг перед народом». В этих словах все величие Ахмат-Хаджи, человека, руководителя, политика и истинного патриота своей нации и своего Отечества,– отметил Ш. Гапуров.

 

И, завершая свой доклад, ученый дал высокую оценку исторической личности А-Х. Кадырова:

 

– Сегодня он смотрит с портрета на нас радостный и счастливый тем, что сбылась его самая сокровенная мечта, изложенная им в последнем интервью: «Мирная Чечня. Улыбки на лицах детей. Покой и безоблачность в материнских глазах».

 

На пленарном заседании также с обширным и содержательным докладом «Религиозные и политические деятели Чечни в поисках мира и согласия: социально-философский анализ» выступил Вахит Акаев, доктор философских наук, профессор, академик АН ЧР, который привел примеры того, что во все времена в чеченском народе «выдвигались общественные и религиозные деятели, заступавшие за обездоленных, угнетенных, отстаивавших народные интересы». Адин Сурхо, шейх Мансур, Шахмирза Чеченский, Ахмад Автуринский, Вара Гехинский, Зелимхан Харачоевский, Астемир Шатоевский, Гехин Гихо – это далеко не полный перечень борцов за свободу чеченского народа.

 

– В период завоевательной политики царизма на Северном Кавказе известные лидеры народа Бей-Булат Таймиев, Акка, Абдул-Кадыр Герменчукский, Шамиль, Ташу-хаджи, Джаватхан, Батуко и др. организовывали не только сопротивление, но искали мирные пути взаимодействия с царской властью, – отметил В. Акаев.

 

В ходе доклада он подробно поведал о том, как они старались защитить свой народ от произвола властей и чем оборачивались их поиски мира с властями.

 

С докладом «Россия: национальная политика и современные вызовы (историко-правовой аспект)» выступил В. Прохоров, доктор исторических наук, профессор Московского финансово-юридического университета.

 

С большим вниманием участники конференции восприняли доклад А. Тетуева, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований «Межрегиональное сотрудничество как фактор обеспечения социальной и экономической стабильности в регионе». А также доклад «Развитие исламского образования как фактор стабильности религиозно-политической ситуации в России», с которым выступил Шамиль Кашаф, руководитель Департамента науки, образования и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации.

 

Далее работа конференции продолжилась по шести секциям, которые имели тематическую направленность, такие как «Роль личности в миротворческих процессах на Кавказе: от Кунта-хаджи Кишиева и Льва Толстого до Ахмат-Хаджи Кадырова»; «Идеи и проекты мирного развития российско-кавказских отношений в первой половине ХIХ века»; «Кавказская война и зарождение миротворческих идей в середине ХIХ века» и др.

 

Завершилась конференция вторым пленарным заседанием, где были подведены итоги работы научного форума, обозначена актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, их результативность и высказаны пожелания обязательно вновь встретиться в столице Чеченской Республики на пятых Кадыровских чтениях.

 

Каждый участник конференции стал обладателем двух книг, выпущенных Академией наук ЧР совместно с Министерством образования и науки ЧР, а также Министерством финансов ЧР в 2016 году «Третьи Кадыровские чтения», «Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы» (Четвертые Кадыровские чтения)».

 

По завершении конференции для гостей была устроена экскурсия по Грозному.

 

Малика Абалаева

№ 180 (2864)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"