Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

S7 Group объявила о покупке плавучего космодрома «Морской старт»


Просмотров: 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российский авиахолдинг S7 Group, владеющий одноименной авиакомпанией, подписал документы о покупке плавучего космодрома «Морской старт». Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 27 сентября.

Предметом сделки являются корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич в США и товарный знак Sea Launch.

Сумма сделки не сообщается. Закрыть ее планируется через полгода после получения одобрения регуляторов. Дать разрешение, в частности, должны директорат по контролю оборонной торговли (DDTC) и комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки, ориентировочно в конце 2018 года. «Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет», — сообщил совладелец, генеральный директор S7 Group Владислав Филев. Он добавил, что покупка космодрома — это входной билет в космическую индустрию.

Филев пообещал, что S7 Group инвестирует в проект 150 миллионов долларов, передает ТАСС. Предприниматель также сообщил, что проект «Морской старт» продолжит использовать ракеты-носители «Зенит», по крайней мере некоторое время.

S7 Group также подписала соглашение о сотрудничестве с РКК «Энергия» по возобновлению эксплуатации «Морского старта».

О том, что «Морской старт» купит структура S7 Group, стало известно в середине сентября.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании ракетно-космической корпорации «Энергия» — Energia Overseas Limited. При создании Sea Launch в 1993 году 40 процентов находилось у корпорации Boeing, которая затем продала их.

На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи российско-украинских носителей «Зенит 3SL». В настоящее время проект заморожен.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"