Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обеспечение прав заключенных


Просмотров: 951Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Обеспечение прав заключенныхВ столице Чеченской Республики, в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР состоялся круглый стол на тему «Обеспечение прав осужденных на условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в Чеченской Республике».

 

 

В обсуждении темы приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев, старший помощник прокурора ЧР Абубакар Токаев, помощник начальника УФСИН РФ по ЧР Руслан Султабиев, представитель МВД по ЧР – майор полиции Ахмед Магомадов, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии ЧР Малика Омарова и др.

 

Ведущий круглого стола – и.о. начальника управления аппарата УПЧ в ЧР Халид Сулумов отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению сотрудничества органов государственной власти и правозащитных организаций в вопросах защиты прав человека, повышению уровня правовой защиты заключенных в местах принудительного содержания.

 

Открывая работу круглого стола, Хасан Эльмурзаев подчеркнул, что глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет вопросам содержания, защиты прав и законных интересов осужденных большое внимание. Благодаря этому в Чеченской Республике нет многих проблем, характерных для большинства пенитенциарных учреждений страны.

 

О работе в сфере надзора за соблюдением прав и законных интересов осужденных и отбывающих наказание в местах принудительного содержания участникам круглого стола рассказал старший помощник прокурора Чеченской Республики Абубакар Токаев.

 

Как подчеркнул А. Токаев, прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров лично посещает пенитенциарные учреждения, беседует с заключенными и знакомится с условиями содержания осужденных и отбывающих наказание. По словам Токаева, вопрос отказа в УДО для Чеченской Республики не столь актуален, сколько вопрос трудоустройства отбывающих наказание лиц. Однако это, по его мнению, никак ни влияет на решение суда об УДО, так как в таких случаях заключенным выдается справка о том, что причиной нетрудоустроенности данного лица является отсутствие на данный период времени рабочих мест.

 

О состоянии дел в части условно-досрочного освобождения осужденных в Чеченской Республике рассказал в свою очередь и помощник начальника УФСИН РФ по ЧР Руслан Султабиев.

 

– В учреждениях УФСИН РФ по ЧР ведется работа для создания справедливой и эффективной системы, стимулирующей осужденных к законопослушному поведению. Также совершенствуется порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения, перевода обычных условий содержания на облегченные условия, – отметил Р. Султабиев.

 

В качестве примера положительной динамики условно досрочного освобождения осужденных Р. Султабиев привел статистику. Так, рост освобожденных из учреждений УФСИН России по ЧР по УДО за последний год составил 61,7%.

 

Количество осужденных, которые имеют право на УДО, на сегодня составляет 238 человек, аналогичный период прошлого года – 209 человек. Подавших ходатайство на УДО – 206 осужденных, аналогичный период прошлого года – 137. Количество положительно рассмотренных заявлений на УДО составляет 186 человек, а аналогичный период прошлого года – 115 человек. При этом, по словам Р. Султабиева, количество осужденных, имевших положительную характеристику администрации, которым отказано судами в УДО, всего 9, в прошлого году это количество составляло 12 осужденных.

 

Участники мероприятия согласились с тем, что вопрос условно досрочного освобождения осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН РФ по Чеченской Республике, не столь актуален. Проблемы с условно досрочным освобождением или заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания чаще всего возникают у осужденных уроженцев Чеченской Республики, отбывающих наказание в других регионах России.

 

По словам Халида Сулумова, к Уполномоченному по правам человека в ЧР поступают обращения от осужденных уроженцев республики, отбывающих наказание в регионах России, с жалобой на необоснованные отказы в условно досрочном освобождении. Это говорит о том, что в отдельных случаях к осужденным из Чеченской Республики в учреждениях УФСИН РФ в регионах сохраняется предвзятое отношение.

 

Напомним, в мае 2016 года тяжелобольной осужденный, уроженец Чеченской Республики Джамлайл Муцаев, которому было отказано в условно досрочном освобождении, скончался в одной из колоний Кемеровской области. Во время отбывания наказания он заболел рядом тяжелых болезней. Начальник исправительной колонии, в соответствии с действующим законодательством, обратился в суд с представлением о его освобождении. Такое право давало наличие у осужденного заболеваний, указанных в постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 года №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, подлежащих освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

 

Однако постановлением Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 28 марта 2016 года в удовлетворении представления об освобождении осужденного Муцаева от отбывания наказания в связи с болезнью было необоснованно отказано.

 

В интересах Муцаева Уполномоченным по правам человека в ЧР было направлено обращение прокурору Кемеровской области. Омбудсмен предлагал обратиться в Кемеровский областной суд с представлением о пересмотре вступившего в законную силу постановления судьи. Дополнительно были направлены обращения Уполномоченному по правам человека и председателю Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области. Между тем, 7 мая 2016 года Муцаев Джамлайл, так и не дождавшись удовлетворения ходатайства об УДО, скончался в учреждении здравоохранения исправительной колонии.

 

Правозащитники убеждены, что суд без оснований отказал в освобождении Муцаеву от дальнейшего отбывания наказания.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что действующая пенитенциарная система основана на приоритете наказаний и репрессивных мер по отношению к осужденным. Омбудсмен неоднократно выступал за совершенствование системы, будучи уверен, что только реформа ФСИН может изменить в целом ситуацию с обеспечением прав осужденных в лучшую сторону.

 

Вис-Хаджи АСЛАХАНОВ

 

№ 181 (2865)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"