ДАЙДЖЕСТ: |
Литва в пятницу официально отозвала военного атташе в России полковника Саулюса Пиктурну из-за его брака с жительницей аннексированного Россией Крыма, сообщает delfi.lt.
"С этого дня он отзывается из атташе. (...) С завтрашнего дня он переводится в резерв Вооруженных сил Литвы", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
После того, как стало известно о семейном положении СПиктурны, на прошлой неделе он был отозван в Литву для консультаций. По поводу этого офицера Минобороны обратилось в военную разведку Литвы, чтобы выяснить все обстоятельства.
"Второй департамент оперативных служб проведет расследование и тогда мы получим ответ, как будет обстоять дело с его дальнейшей службой, есть ли у него все права служить", - сказал Олекас. По его словам, когда Пиктурну направляли служить в Россию, он был женат на литовке.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан