ДАЙДЖЕСТ: |
Литва в пятницу официально отозвала военного атташе в России полковника Саулюса Пиктурну из-за его брака с жительницей аннексированного Россией Крыма, сообщает delfi.lt.
"С этого дня он отзывается из атташе. (...) С завтрашнего дня он переводится в резерв Вооруженных сил Литвы", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
После того, как стало известно о семейном положении СПиктурны, на прошлой неделе он был отозван в Литву для консультаций. По поводу этого офицера Минобороны обратилось в военную разведку Литвы, чтобы выяснить все обстоятельства.
"Второй департамент оперативных служб проведет расследование и тогда мы получим ответ, как будет обстоять дело с его дальнейшей службой, есть ли у него все права служить", - сказал Олекас. По его словам, когда Пиктурну направляли служить в Россию, он был женат на литовке.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Беречь природу по-чеченски: В республике стартовал конкурс «Зеленая волна»
ЧЕЧНЯ. Украинцы активно передают информацию о ТЦК в российские каналы
ЧЕЧНЯ. В большой студии ЧГТРК "Грозный" идет запись ток-шоу "Резонанс"
ЧЕЧНЯ. 25 лет на страже здоровья: медики Росгвардии в Грозномотметили юбилей
КРЫМ. «Золотые пески России»: в Крыму строят новый круглогодичный курорт за 130 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе идёт масштабный ремонт дороги: 9 километров обновят в ближайшее время
ЧЕЧНЯ. Грозненские дзюдоисты покорили Северный Кавказ: клуб «Ахмат» лидирует на чемпионате СКФО