Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченки пройдут в казанской мечети курсы для незрячих мусульманок


Просмотров: 3 039Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченки пройдут в казанской мечети курсы для незрячих мусульманок Очередные курсы для незрячих и людей с небольшим остатком зрения начнутся завтра в мечети Сулейман.  Как сообщает ИА «Татар-информ» в казанской мечети, обучение в течение 30 дней пройдут женщины из различных регионов России: Башкортостана, Чечни, Марий Эл и др. регионов.

Незрячим слушателям будут преподавать навыки чтения Священного Корана по системе Луи Брайля, их научат ориентироваться на местности, пользоваться компьютером, а также при необходимости будет оказываться психологическая помощь.


Слушателей курса ожидает и насыщенная культурная программа. Директор Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Шамиль Закиров каждый раз старается организовать для незрячих мусульман походы на различные спектакли.

Необходимо напомнить, что при казанской мечети "Сулейман" действует единственный в России мусульманский учебно-реабилитационный центр для слепых и людей с небольшим остатком зрения. Ежемесячно проходят курсы, на которых желающие, как мужчины так и женщины, инвалиды по зрению получают навыки чтения Священного Корана по системе Луи Брайля, а также получают первые навыки по компьютерной грамотности, проходят элементарную и духовную реабилитацию. В программу по элементарной реабилитации входят занятия по ориентированию на местности, разработке чувствительности пальцев, игры в шашки и шахматы, разработанных специально для слепых.

Под духовной реабилитацией подразумевается приобщение к духовной практике мусульман, исполнение столпов Ислама, если необходимо проходят занятия с психологом, так как некоторые инвалиды по зрению, особенно недавно потерявшие зрение находятся в глубоком депрессивном состоянии, а иногда и на грани суицида. Особые занятия проходят с теми, кто потерял зрение в результате различных аварий, травм и болезней.

Также слушатели курсов могут посетить специальную библиотеку для незрячих, в функцию которой входят производство, хранение и бесплатное распространение книг по системе Луи Брайля и аудиокниг. В настоящее время выпущено более ста наименований аудиокниг и более двадцати наименований Брайлевских книг.

Следует отметить, что администрация мечети оплачивает питание, проживание и проезд в оба конца всех слепых приезжающих на курсы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"