Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Анкара разрешила «Газпрому» изыскания по двум ниткам «Турецкого потока»


Просмотров: 1 004Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Газпром» получил разрешение на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российской компании в четверг, 29 сентября.

Исследование пройдет в территориальных водах Турции. В сообщении уточняется, что одобрение Анкары поступило в газовую компанию «по дипломатическим каналам».

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что работа по проекту «идет в отличном темпе». «Следует отметить конструктивное, оперативное взаимодействие с турецкими партнерами», — добавил он.

Работа по проекту «Турецкий поток» возобновилась на фоне потепления отношений Москвы и Анкары в августе 2016 года после визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербург. По итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным он заявил о разморозке сотрудничества по энергетическим проектам — строительству АЭС «Аккую» и газопровода в Европу. При этом Анкара предложила Москве профинансировать прокладку сухопутной части трубопровода «Турецкий поток» в равных долях.

7 сентября «Газпром» получил от Анкары первые разрешения на реализацию «Турецкого потока». На переговорах главы российской компании Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака было решено завершить подготовительные процедуры как можно скорее.

Строительство газопровода, как и другие проекты с Анкарой, было заморожено в декабре 2015 года после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В конце июня 2016-го глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому президенту письмо с извинениями за инцидент, после чего отношения между странами стали налаживаться.

Предполагалось, что «Турецкий поток» заменит проект «Южный поток», строительство которого было остановлено в 2014 году. Газопровод должен пройти по дну Черного моря в Турцию и далее в сторону Греции, на границе с которой будет построен хаб для поставки энергоносителя в Европу.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"