Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

США сосредоточат в АТР 60% зарубежного контингента ВМС и ВВС к 2020


Просмотров: 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

США к 2020 году сосредоточат в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) 60% военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом. Переброска подразделений Корпуса морской пехоты с японского острова Окинава в Австралию, в американский штат Гавайи и на остров Гуам в Тихом океане уже началась, сообщил в четверг министр обороны Эштон Картер, выступая перед экипажем авианосца Karl Winson на базе ВМС Соединенных Штатов в Сан-Диего (штат Калифорния).


"Министерство обороны направляет в регион дополнительно десятки тысяч военнослужащих. Мы привержены размещению в АТР к 2020 году 60% своих военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом", - заявил шеф Пентагона.

По его словам, США "начали перегруппировку морской пехоты путем переброски из пункта сосредоточения на Окинаве в дополнительные точки в Австралии, на Гавайях и Гуаме". Этот остров в Тихом океане "выполняет роль стратегического хаба", уточнил Картер. Он, в частности, назвал согласие Сеула к следующему году разместить на территории Республики Корея (РК) американскую систему ПРО THAAD "свидетельством эволюции альянса США-РК". Предлогом для размещения THAAD на Корейском полуострове на постоянной основе стало противодействие угрозе со стороны КНДР.


Ранее МИД России заявил, что размещение системы ПРО в РК может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова. В Пекине также заявляют, что действия Вашингтона и Сеула по размещению в Южной Корее THAAD способны нанести серьезный ущерб стратегической безопасности Китая.


Переговоры о зенитном ракетном комплексе Сеул и Вашингтон вели с 4 марта в рамках специально созданной для этого двусторонней рабочей группы и завершили их 8 июля. Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.


Ранее в этом месяце два стратегических бомбардировщика США B-1B Lancer пролетели над территорией РК в знак солидарности с союзником после проведенного КНДР 9 сентября испытания новой ядерной боеголовки. Полет изначально был запланирован на 12 сентября, но отложен из- за сложных погодных условий на острове Гуам, где базируются эти бомбардировщики.


http://tass.ru/


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"