Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Южный щит» на пути терроризма


Просмотров: 2 039Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В последние десятилетия такое социальное зло, как терроризм, приобрело невиданный в истории человечества размах. Сейчас каждый первоклассник знает, что на свете есть люди, именуемые террористами, которые взрывают дома, захватывают самолеты с заложниками, убивают людей и т.д. Это та общая информация, которая постоянно сообщается и обсуждается средствами массовой информации. Мало кто станет утруждать себя более детальным рассмотрением упомянутой проблемы, которая уже превращается в определенную реалию жизни, занимающую собственное место в политической, социальной и других средах. Страшно, что людям приходится жить с учетом  существования такого явления и считаться с ним.
Само понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» – страх, ужас. Правовое определение терроризма дано в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом».

За последнее столетие это явление значительно эволюционировало. В  XX веке терроризм стал носить всемирный характер, диктуя свои условия в отношениях как между странами, так и внутри них.
Главная опасность терроризма заключается не только в непосредственном вреде, причиняемом им жертвам преступлений. Не меньший ущерб он наносит общественной безопасности и конституционному порядку. Страх, сеемый террористами в обществе, чувство полной беспомощности перед лицом безымянной и вездесущей угрозы, потеря веры в способность государственных структур защитить своих граждан – вот лишь наиболее очевидные последствия недостаточного противодействия терроризму. Как показывает опыт последних десятилетий прошлого столетия, терроризм имеет тенденцию к постоянному расширению своей сферы интересов и влияния, глобализации.
Не так давно в Чеченской Республике прошел первый Кавказский межведомственный форум по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на Северном Кавказе – «Южный щит».
В работе форума принимали участие сотрудники Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительства и Парламента ЧР, Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Духовного управления мусульман и др.
Один из докладчиков, первый заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации  генерал-майор полиции Игорь Морозов, отметил в своем выступлении: «Статистика преступлений на почве экстремизма говорит о том, что зачастую активными членами преступных группировок, становятся молодые люди в возрасте до 30 лет. В этой связи очень важна работа с молодежью, особенно в регионах». Генерал-майор подчеркнул, что успехи Чеченской Республики в борьбе с терроризмом можно ставить в пример другим регионам страны.
Выступавшие на форуме докладчики также подчеркнули, что в последнее время активность террористических вылазок экстремистов заметно поубавилась, что является ярким показателем эффективной работы соответствующих ведомств, перед которыми руководством страны поставлена задача полного искоренения экстремистских тенденций в молодежной среде.
Докладчики в своих выступлениях отметили необходимость слаженной и скоординированной деятельности по противодействию экстремизму и терроризму и обменялись накопленным а этой сфере опытом. Собравшиеся определили приоритеты и цели для продолжения дальнейшей работы и повышения ее эффективности.
Руслан АБДУЛАЕВ




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.stolicaplus.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"