Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы Яха и Султан из Ахтубинска


Просмотров: 2 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Машина тормознула у одного из домов, стоящих неподалеку от въезда в село. - Вот тут Алиевы и живут, - сказала наша провожатая, сельский библиотекарь Ольга Губанова. – У нас их все знают. Хорошая семья, дружная, трудолюбивая. И активная – никогда в помощи не откажут, когда мы сельские праздники готовим.


“...А У НАС В СЕЛЕ ЛУЧШЕ”

В Золотухе Алиевы, Султан и Яха, давно. Переехали в Астраханскую область еще в семидесятые. Сначала жили и работали на чабанской точке, потом перебрались в село. Жилье благоустраивали сами. И кто теперь узнает в простых, красивых и чистых комнатах бывший барачный домик студенческого лагеря? Для детей Алиевых (а их шестеро – пятеро дочек и сын) эта земля стала родиной. Но и о своей исторической родине – Чечне - они, разумеется, не забывают.

И родовой дом Алиевых там цел, и в гости дети туда не раз ездили. Сидя рядком на большом диване, девочки - Эсет, Сацита, Заира, Зарема, Зара, все как на подбор восточные красавицы, - и скромный Магомед рассказывали о том, как гостили в Чечне. - Мы много там интересного узнали и увидели. Ездили в горы. Говорят, где-то там, высоко-высоко есть озеро. Увидеть его дано не каждому. Старики говорят, что озеро показывается только хорошим людям с чистой душой. А люди с недобрыми намерениями, несущие зло, его никогда не увидят. Озеро прячется от таких. Даже если это легенда, так хотелось бы проверить! А еще мы ходили в концертный зал в центре Грозного, смотрели выступления фольклорных ансамблей, любовались мечетью «Сердце Чечни», и по святым местам нас родственники возили…

- Вы лучше скажите, как домой в Золотуху быстренько вернулись, - улыбается Яха. – Хорошо, говорят, в Чечне, но у нас в селе лучше. Здесь мы всех знаем, и нас тоже, здесь наша школа, друзья, речка. И вернулись по быстрому. Домой, говорят, захотели.

“ТАК И МЫ, ЛЮДИ, - “ПОРОДА” РАЗНАЯ А ЖИЗНЬ ОДИНАКОВАЯ”

Дети у Алиевых почти все взрослые. Школьников двое – оканчивающий школу Магомед и пятиклассница Эсет. Молчаливая застенчивая Заира – студентка МАИ, - готовится к защите диплома. У каждого из детей есть любимое дело.

Магомед хорошо разбирается в технике, водит машину. Многому его научил отец. Спокойный, уравновешенный Султан для детей и жены – непререкаемый авторитет. Он с такой гордостью смотрит на свою семью, что без слов ясно, какие здесь отношения. Девочки у Алиевых многое умеют – и шить, и вязать, и печь торты-пироги, и консервировать. А уж готовят – пальчики оближешь. За разговорами, без суеты, незаметно так, бесшумно и быстро накрыли на просторной кухне стол. Появились на нем всякие овощные блюда, соленья, домашний сыр, тушеное мясо с картофелем…

У Алиевых личное подсобное хозяйство. Причем немалое: берут в аренду три – четыре гектара земли, где выращивают овощи, держат скот, разводят птицу. Таких красивых и крупных кур, как у Яхи, я еще не видела. Едва заметив хозяйку с ведром корма в руках, они со всех сторон устремились к ней. Следом за ними – индюки. Заметив «конкурентов» , куры “прибавили шагу”.

- Это особая порода, кавказская, - улыбаясь, сказала Яха. – Свекор мой, добрый человек, царство ему небесное, самолично вез яйца в корзинке аж из Чечни, когда узнал, что хочу таких кур развести. А выводили цыплят здешние хохлатки. Теперь все они – и «горянки», и здешние, - в одном курятнике живут. Так и мы, люди, - «порода» разная, а жизнь одинаковая. Чего нам делить? У нас в Золотухе все национальности дружно живут, помогают друг другу. И браки межнациональные - не редкость.

Сами Алиевы всегда готовы помочь односельчанам. Часто обращаются к ним сельские работники культуры. В этой семье много талантов. Яха играет на аккордеоне, султан – балалаечник, девочки – Сацита и Эсет отлично танцуют, другие сестры, особенно Зара, никогда не откажутся напечь для праздничных мероприятий всяких печений, пирогов…

А еще в этой семье бережно хранят национальную одежду, предметы культуры, знают обряды и традиции, передающиеся из поколения в поколение. Многие в селе помнят Дни толерантности, проходившие под девизом «Мы разные, но мы вместе». Каждый народ – чеченцы, казахи, русские - представляли свои обычаи, традиции, кухню. Так Алиевы столько интересного принесли! И колыбельку, в которой горянки младенцев качают, совсем не похожую на российскую, и красивые платки-хеджабы.

Показывали на празднике чеченский обряд примирения. Статная, как лебедушка, в белоснежном национальном наряде, молодая горянка взирает на ведущих из-за нее спор парней. Каждый пытается завоевать симпатию девушки. И вот в сторону одного из них она благосклонно повела рукой и взмахнула платочком. Отвергнутый мирится со счастливым соперником, поздравляя его. Все это, рассказанное языком танца, просто заворожило зрителей.


ПОДАРОК ИЗ МЕККИ

Алиевы - нередкие гости в сельской библиотеке. Школьникам Магомеду и Эсет, студентке Заире без этого никак не обойтись. Да и другим членам семьи и журналы свежие полистать хочется, и поговорить, обсуждая последние новости, события в стране. Особенно это Султан любит. Но только когда свободное время есть. А его у Алиевых мало – земля и животные много сил и времени требуют.

А работают в своем ЛПХ Алиевы всей семьей – каждый в меру своих сил. И нас угостили собственноручно выращенными овощами. А мне достался еще один дорогой подарок. Девчонки, пошептавшись с матерью, убежали в комнаты, вернувшись со скромным, неяркой расцветки, головным платочком.

– Это Вам от нашей семьи, на память. Родственники с хаджа привезли, из самой Мекки, мусульманской святыни. Будете носить.

Я, к сожалению, не умею носить платки. Хотя почти все мусульманки в своих платочках выглядят красавицами. Мне же головной убор всегда мешает. Но я ношу этот дорогой дар как шейный платочек и дома кладу на видное место. Платочек как будто излучает положительную энергию. А я, глядя на него, вспоминаю Алиевых, добрых, гостеприимных, хозяйственных, трудолюбивых людей. И академика Острогорского, очень точно сказавшего когда-то о сути семьи: «Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается в доме. Жизнь семьи тем и сильна, что впечатления ее постоянны, обыденны, что действуют они незаметно, но всегда принося результаты».




checheninfo.ru


Источник информации : http://orbita-znamensk.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"