Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Керри назвал «безответственной» поддержку Асада со стороны России


Просмотров: 535Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Керри назвал «безответственной» поддержку Асада со стороны РоссииФото: ReutersГлава Госдепартамента США Джон Керри, выступая в Брюсселе во вторник, раскритиковал Россию за «безответственное и глубоко опрометчивое» решение оказать поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Однако при этом он призвал продолжить усилия по урегулированию ситуации в Сирии, передает Reuters, хотя накануне Вашингтон объявил о прекращении сотрудничества с Москвой в рамках соглашения по Сирии от 9 сентября.

По словам Керри, люди, которые «серьезно относятся к установлению мира» в Сирии, ведут себя иначе, чем Россия. При этом госсекретарь заверил, что, несмотря на разрыв сотрудничества с Москвой по Сирии, США будут стремиться к установлению мира в этой стране.

«Я хочу дать ясно понять, что мы не бросим сирийских людей и мы не отказываемся от стремления установить мир [в Сирии]», — сказал Керри, выступая в Германском фонде Маршалла. Он также пообещал, что Вашингтон продолжит «значимое, долгосрочное, закрепленное прекращение боевых действий» в Сирии. Это, по словам Керри, включит в себя запрет на использование сирийской и российской авиации на определенной территории.

Накануне Государственный департамент США прекратил двустороннее сотрудничество с Россией по сирийскому вопросу. Вашингтон считает, что Москва не соблюдает своих обязательств в рамках российско-американского соглашения о прекращении огня в Сирии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне заявила, что это США не смогли выполнить свои ключевые договоренности и теперь перекладывают ответственность на других. Позже появился еще более жесткий комментарий российского внешнеполитического ведомства. Как говорилось в заявлении, в Москве «крепнет впечатление», что «в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов „заключить сделку с дьяволом“ — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы», — отмечается в сообщении.

О том, что США могут прекратить сотрудничество с Россией по Сирии, стало известно еще на прошлой неделе. Тогда об этом Reuters рассказал представитель американских властей. Захарова, комментируя эту информацию, сказала, что в случае принятия такого решения Вашингтон сделает «подарок террористам».

В свою очередь постпред США в ООН Саманта Пауэр подарком «Исламскому государству» и «Фронту ан-Нусра» (запрещенные в России организации) называла действия Москвы и сирийской армии в Алеппо.

В интервью Би-би-си министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что США защищают некоторые джихадистские группировки в Сирии, чтобы они помогли Вашингтону свергнуть правительство Башара Асада. В качестве примера он привел то, что США ни разу не наносили удары по позициям «Фронта ан-Нусры» в Сирии. Глава МИД России также подчеркнул, что Вашингтон должен разграничить «Фронт ан-Нусры» и оппозицию.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"