Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне начался сбор данных ДНК родственников пропавших людей


Просмотров: 2 938Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне началась работа по отбору образцов сравнительного биоматериала (крови) у близких родственников без вести пропавших и похищенных лиц во время прошедших двух военный кампаний в республике для последующих молекулярно-генетических исследований.

 

Как отметила руководитель региональной общественной организации «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова, решение о работе в этом направлении было принято на совместном заседании руководителя Совета МНОО «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» Александра Мукомолова, директора департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмеда Дакаева, а также Следственного Комитета РФ по ЧР.

 

- В настоящее время уже взяты образцы биоматериала (крови) у ста близких родственников вышеперечисленной категории людей в ГУ «Республиканское бюро судебно- медицинской экспертизы», которые направлены для исследования в ФГУ «Российский центр судебно- медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Хочу отметить, что образцы крови берутся для создания единой базы ДНК родственников пропавших без вести и похищенных людей и дальнейшего сравнения их с костными останками захоронений. Прошло уже достаточно много времени от прошедших известных событий в республике, за которое ближайшие родственники без вести пропавших людей состарились или выехали за пределы республики или просто умерли. А для проведения анализа ДНК необходимы близкие родственники. Поэтому, считаю, что работа, начатая в этом направлении, принесет результат. Так как люди, наконец-то, смогут похоронить своих родных и близких и обретут душевное спокойствие. Я сама ищу сына уже много лет и надежда, что он жив, конечно, не покидает меня,- подчеркнула Тамара Кагирова.

www.grozny-inform.ru



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"