| ДАЙДЖЕСТ: |
Уважаемый Рамзан Ахматович!
От имени депутатского корпуса Парламента Чеченской Республики и себя лично искренне поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей и гостей нашей прекрасной столицы с 198-летием города Грозного!
За свою почти двухвековую историю Грозному не раз пришлось пройти через суровые испытания. Мы хорошо помним, какой серьёзный ущерб городу нанесли две военные кампании. Тогда в адрес нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова часто поступали предложения о переносе столицы в другой город, но Ахмат-Хаджи выступил категорически против этого. Он заявил, что Грозный – это сердце республики, а сердце переносить нельзя! Наш национальный лидер подчеркнул, что чеченская столица будет восстановлена на её исторической земле и станет одним из самых красивых городов России.
Наблюдая за сегодняшним отстроенным заново Грозным с небоскрёбами, прекрасной архитектурой и благоустройством, мы смело можем утверждать, что Ахмат-Хаджи был прав в своих убеждениях. После трагической гибели нашего Первого Президента дело возрождения столицы продолжил его сын, Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, которому удалось превратить Грозный в один из самых развитых городов России с высоким инвестиционным и туристическим потенциалом.
Приятно отметить и то, что в 2015 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом достойно оценил героические подвиги горожан, защищавших Грозный от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, присвоив ему почётное звание «Город воинской славы». Мы безмерно счастливы, что заслуги чеченского народа в деле защиты своего Отечества спустя десятки лет были признаны на самом высоком уровне.
Ещё раз поздравляю всех с Днём города, искренне желаю счастья, благополучия, мира и процветания!
С уважением, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше