Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВУЗы Грозного . Фоторепортаж


Просмотров: 6 903Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 stanislaw10  пишет: Продолжаю экскурсию с фотографиями 2012 года по республике. Первая экскурсия называлась "Площади Грозного" (http://stanislaw10.livejournal.com/23255.html), видимо, была неинтересной, раз откликнулся только 1 человек...


Нужно ли всё это? Может, не стоит расписывать, как выглядит город, ибо таких фотоотчётов из Грозного теперь очёнь много? В общем, подумываю теперь прикрыть свой малочитаемый бложик)) А пока я думаю - экскурсия по вузам Грозного.

В городе Грозном функционирует несколько вузов - Чеченский государственный университет (ЧГУ), Грозненский Государственный Нефтяной Технический Университет имени академика М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ, бывший ГГНИ), Чеченский государственный педагогический институт (ЧГПИ). Есть и религиозный вуз - Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи.

У первых трёх вузов по несколько корпусов, я нашёл только главные здания. Поэтому фоток будет мало :) Итак, поехали.


1. Чеченский государственный университет. Основан в 1938 году. До недавней войны назывался так: Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого.


В настоящее время на площади Борьбы идёт строительство нового главного корпуса университета, поскольку в годы недавней войны прежнее здание было разрушено.
Фото не очень удачное, т.к. стройка была огорожена забором. я не стал тревожить строителей и фоткал с улицы.







2. "Нефтяной институт" - Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М. Д. Миллионщикова. Вуз основан в 1920 году.

Идёт строительство главного корпуса на площади Хрущёва (бывшая площадь С. Орджоникидзе). Со стороны площади воссоздан прежний фасад, очень радует, что сохраняют частичку старого города.

Вид с пл. Хрущева:


Вид с ул. Лорсанова:


Угол ул. Лорсанова и пр. Исаева.


3. На проспекте Хусейна Исаева расположен ЧГПИ - пединститут. Открыт в 1980 году. Здание построено в советское время, пострадало в годы недавней войны, но теперь восстановлено.







4. Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи.
Расположен на ул. Лорсанова, со стороны сквера им. Лермонтова.
Университет открылся в 2009 году.
Не знаю, верно ли эту дату считать днём основания вуза, поскольку где-то читал, что исламский университет в Грозном был в 90-х, его разрушили в годы недавней войны. Не знаю, достоверная ли сия информация, перерыл весь интернет, но ничего не нашёл.








checheninfo.ru


Источник информации : http://stanislaw10.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"