Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

США начали строительство базы для штурма Мосула


Просмотров: 1 003Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Американские военные начали строительство базы обеспечения, которая будет использоваться в ходе наступления на удерживаемый боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) иракский город Мосул. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает Milliyet.

Опорный пункт располагается в 15 километрах от Мосула и имеет важное стратегическое значение для поддержки наступающих сил. Как ожидается, бойцы американских ударных подразделений начнут прибывать в лагерь после 10 октября.

По словам одного из командиров курдского ополчения (пешмерга), предстоящая битва за Мосул будет одной из ключевых в борьбе с ИГ, так как город является важнейшим опорным пунктом боевиков.

29 сентября представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Гедде заявил, что операция по освобождению Мосула может привести к гуманитарной катастрофе. По его оценкам, число беженцев может составить около миллиона человек.

Ранее в том же месяце командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд анонсировал начало очередной фазы наступления на Мосул. «Мы готовимся к ожесточенному, затяжному и трудному бою (...). На самом деле я имею в виду осаду», — заявил он. По словам генерала, в настоящее время в Мосуле находятся от 3 до 4,5 тысячи боевиков «Исламского государства».

Для поддержки иракской армии, участников курдского ополчения и других союзных правительству Ирака отрядов США направили в ближневосточное государство несколько сотен бойцов спецназа.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014-го. В марте этого года иракская армия при поддержке американского спецназа и авиации возглавляемой США коалиции начала наступление на город.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"