Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ООН: девочки работают по дому намного больше, чем мальчики


Просмотров: 738Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Девочки проводят в среднем на 40% больше времени, выполняя различного рода работы по дому, чем мальчики, сообщается в опубликованном исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

ООН: девочки работают по дому намного больше, чем мальчикиФото: ReutersЕсли суммировать часы такой «переработки» среди девочек по всему миру, получится 160 миллионов часов в день, отмечают специалисты ЮНИСЕФ.

Две трети девочек по всему миру готовят еду и убираются по дому, а каждой второй еще и приходится ходить за водой или хворостом.

Девочек также намного чаще обязывают выполнять и менее заметные домашние обязанности, такие как забота о младших братьях и сестрах или уход за пожилыми членами семьи, отмечается в докладе.

Специалисты также установили, что с возрастом нагрузка увеличивается — а разница в соотношении домашних обязанностей мальчиков и девочек растет. Так, девочки в возрасте от пяти до девяти лет тратили на домашние заботы на 30% больше времени, чем мальчики, а 14-летние девочки — уже вдвое больше времени.

Кроме того, выполнение таких обязанностей, как поход за водой или хворостом, подвергает девочек риску подвергнуться сексуальным домогательствам, говорится в докладе.

В Сомали девочки между 10 и 14 годами тратят в среднем по 26 часов в неделю на выполнение работы по дому. Это самый высокий показатель среди всех стран. В Буркина-Фасо и Йемене также замечен наибольший разрыв в объемах домашних обязанностей, выполняемых мальчиками и девочками.

«Девочки вынуждены жертвовать возможностью учиться, расти и просто наслаждаться своим детством», — говорит специалист ЮНИСЕФ Анжи Мальхорта.

«Такое неравное распределение работы между детьми разного пола также закрепляет гендерные стереотипы и двойную нагрузку, которая выпадает на долю девочек и женщин разных поколений», — продолжает она.

Полный текст доклада также содержит сведения о насилии, детских свадьбах, женском обрезании и проблемах образования детей. Документ должен быть обнародован 11 октября в Международный день девочки, учрежденный ООН.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"