Вайнахские спортсмены выступили на Кубке Кольдинга

Просмотров: 2 827Комментариев: 0

В городе Кольдинг в Дании состоялся Международный турнир "Кубок Кольдинга" (Kolding Cup 2012) по греко-римской борьбе, где успешно выступали вайнахские спортсмены.

На турнир приехали 252 спортсмена из 31 спортивного клуба Дании, Бельгии, Германии, Чехии, Норвегии, Голландии и других стран. Соревнования проходили среди детей, младших и старших юношей и юниоров.

Большую и сильную команду выставили на этот турнир наши земляки из Бельгии. На базе спортклуба города Вервье, где тренирует мастер спорта международного класса и арбитр международной категории Аслан Албаков, была собрана команда "Вайнах-Вервье", в которую вошли также воспитанники Тауса Асхабова из Капеллена и Хамида Ганаева из Роселари.

Пять наших спортсменов стали чемпионами турнира. Большого успеха добились братья Бисултановы - Турпал и Райбек из датского города Хернинг. Турпал выиграл в весовой категории 35 кг среди младших юношей, а Райбек первенствовал в категории 76 кг среди страших юношей.

Надо отметить, что в категории 35 кг была сильная конкуренция. Пятнадцать соперников выясняли, кому из них достанутся медали турнира и, тем более, приятно, что весь пьедестал почета заняли наши борцы. Второе и третье места после Турпала Бисултанова заняли представители "Вайнах-Вервье" Салман Алиев и Магомед Дасаев.

В весе 53 кг чемпионом стал Якуб Томов, очень жестко расправившись со всеми соперниками. Четыре досрочные победы в четырех схватках.

Такой же бесспорной была победа Запира Юсупова в категории 42 кг. В трех встречах с представителями Чехии, Запир не позволил соперникам взять ни одного балла.

Среди юниоров чемпионского титула добился Шамиль Ламануев. В категории 60 кг он чисто выиграл в финале у соперника из Чехии Абдулы Гаджиева.

Серебряными призерами среди детей стали Илман Сайдулаев (26 кг), Ибрагим Табаев (29 кг), Мансур Шабазов (42 кг). Среди младших юношей: Магомед Саадиев (29 кг), Идрис Табаев (38 кг) и представитель клуба "Кладно" из Чехии Турпал Эльмурзаев (42 кг). Билал Абдурашидов (54 кг), а также среди юниоров: Магомед Гермиханов (66 кг) и Али Мантаев (74 кг).

Бронзовые награды завоевали: Аслан Коригов (29 кг), Ислам Куркиев (38 кг), Абдула Томов (63 кг).

Команда "Вайнах-Вервье" заняла первое место в соревнованиях младших юношей и второе среди юниоров.