Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров рассказал о клятвах Керри и хронической болезни договоренностей по Сирии


Просмотров: 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Москва не видит серьезной борьбы США с террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра» в Сирии. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил Первому каналу. Видео МИД разместил в воскресенье, 9 октября, на своей странице на Youtube.

По словам главы российского МИД, американская сторона начала наносить авиаудары по позициям террористов группировки «Исламское государство» (ИГ) с относительно высокой регулярностью только после начала операции Военно-космических сил России. При этом бомбардировщики США «очень часто возвращаются на базу в Инджирлике [Турция] или другую, которую они используют, с неизрасходованными боеприпасами», а «Джабхат ан-Нусру» они «вообще не трогали», указал Лавров.

«Я у [госсекретаря США Джона] Керри спрашивал, нет ли здесь какого-то замысла скрытого сохранить "Нусру", вывести ее из-под ударов, чтобы потом на каком-то этапе именно эту террористическую организацию сделать основной силой для свержения [президента Сирии Башара] Асада. Он клялся, божился, что это не так, и что они против нее все-таки воюют», — отметил глава МИД.

«Думаю, что во многом под воздействием таких наших с ним разговоров на днях они [американцы] объявили, что какого-то одного из лидеров "Джабхат ан-Нусры" они где-то там, извините, "укокошили"», — заявил Лавров. По его словам, это абсолютно единичная акция.

Министр добавил, что договариваться с Вашингтоном «непросто, еще труднее добиваться того, чтобы то, о чем договорились, выполнялось». «По Сирии это уже хроническая болезнь», — добавил Лавров.

«Джабхат ан-Нусра» и ИГ признаны экстремистскими и запрещены на территории России. В конце июля «ан-Нусра» сменила название на «Джабхат Фатх аль-Шам», показав тем самым, что разрывает связи с террористической организацией «Аль-Каида» (также запрещена в России). Сообщалось, что на такой шаг боевики пошли для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по их позициям в Сирии.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"