Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия разместит в сирийском Тартусе военно-морскую базу


Просмотров: 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Россия собирается разместить в сирийском Тартусе на постоянной основе военно-морскую базу, сообщил заместитель министра обороны России Николай Панков, передает ТАСС.

Россия разместит в сирийском Тартусе военно-морскую базуФото: Reuters«Соответствующие документы подготовлены, они проходят процедуры межведомственного согласования. Степень готовности достаточно высокая», — сказал он.

На заседании комитета по международным делам Совета Федерации Панков заявил, что Минобороны скоро будет просить ратифицировать эти документы.

В Тартусе с 1971 года существует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, где могут обслуживаться российские боевые корабли в Средиземном море. Сегодня база — плавучие причалы ПМ-61М, плавмастерская, хранилища, казармы и хозяйственные объекты.

В Сирии уже более пяти лет идет война, которая начиналась как гражданская, а вылилась в появление сильнейшей на сегодняшний день террористической группировки «Исламское государство».

30 сентября 2015 года Совет Федерации России разрешил президенту Владимиру Путину использовать войска за рубежом. Российские военные самолеты были направлены в Сирию по просьбе президента этой страны Башара Асада. Официальной причиной отправки войск назвали необходимость предотвратить распространение террористов «Исламского государства» за пределы Сирии.

Спустя полгода с начала нанесения авиаударов по позициям террористов 14 марта 2016 года Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии. По мнению президента, поставленные задачи Россией на территории Сирии были выполнены. Российский морской пункт базирования в Тартусе и авиационный на базе Хмеймим продолжили работу. При этом Путин заявлял, что в случае необходимости Россия сможет нарастить свое присутствие в Сирии за короткий промежуток времени.

Однако после вывода большей части воинской группировки из Сирии российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 стали периодически вылетать с территории России (а несколько раз и с базы в Иране) в Сирию для поддержания правительственной армии.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"