Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День Ашура


Просмотров: 938Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Десятый день месяца Мухарам – Ашура, является самым почитаемым днем для мусульман. Название «Ашура» – производное от слова «ашара», что по-арабски означает «десять». По утверждению некоторых богословов такое название связано с тем, что в этот день Аллах даровал своим пророкам 10 разных милостей и чудес.


Согласно священному Корану именно в этот день Всевышний сотворил небеса, землю, ангелов и первого человека – Адама. В священной книге указано, Ашура - день, когда наступит конец света. Кроме того, именно в этот день мученической смерти был предан Хусейн - внук Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому Ашура это еще и время траура. Месяц Мухаррам является одним из четырех священных месяцев, в течение которых Всевышний Аллах особенно строго запретил конфликты, кровную месть, войны и кровопролитие.Прегрешения и непокорность в этот месяц считаются тяжким проступком и караются более серьезно. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот священный месяц в служении Аллаху, не упустить возможность получить от него прощение грехов, совершенных за год. Предписано подавать милостыню и творить богоугодные дела. День Ашура – самый ценный день Мухаррама, в этом году приходится на 11 октября. Сунной является соблюдение в это время 2-хдневного поста. Мусульманские благотворительные организации всего мира проводят в Ашура мероприятия для помощи нуждающимся.

Сегодня – в день Ашура благотворительные акции по всей республике проводит региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Малоимущие и дети-сироты получают одежду и игрушки. Кроме того двадцать тысяч упаковок мороженного получили школьники Грозненского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского и других районов Чечни.


Накануне священного дня в Грозном благотворительную акцию организовала и общественная организация «Иман». Для детей сирот и малоимущих жителей республики накрыли столы в одном из столичных ресторанов. Также прозвучали нашиды в исполнении вокального коллектива «Ан-Нур».


Мусульманские богословы призывают правоверных провести день Ашура в посте, а также уделить больше времени своей семье, родственникам и близким.


Лариса Джабраилова


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"