ДАЙДЖЕСТ: |
Десятый день месяца Мухарам – Ашура, является самым почитаемым днем для мусульман. Название «Ашура» – производное от слова «ашара», что по-арабски означает «десять». По утверждению некоторых богословов такое название связано с тем, что в этот день Аллах даровал своим пророкам 10 разных милостей и чудес.
Согласно священному Корану именно в этот день Всевышний сотворил небеса, землю, ангелов и первого человека – Адама. В священной книге указано, Ашура - день, когда наступит конец света. Кроме того, именно в этот день мученической смерти был предан Хусейн - внук Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому Ашура это еще и время траура. Месяц Мухаррам является одним из четырех священных месяцев, в течение которых Всевышний Аллах особенно строго запретил конфликты, кровную месть, войны и кровопролитие.Прегрешения и непокорность в этот месяц считаются тяжким проступком и караются более серьезно. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот священный месяц в служении Аллаху, не упустить возможность получить от него прощение грехов, совершенных за год. Предписано подавать милостыню и творить богоугодные дела. День Ашура – самый ценный день Мухаррама, в этом году приходится на 11 октября. Сунной является соблюдение в это время 2-хдневного поста. Мусульманские благотворительные организации всего мира проводят в Ашура мероприятия для помощи нуждающимся.
Сегодня – в день Ашура благотворительные акции по всей республике проводит региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Малоимущие и дети-сироты получают одежду и игрушки. Кроме того двадцать тысяч упаковок мороженного получили школьники Грозненского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского и других районов Чечни.
Накануне священного дня в Грозном благотворительную акцию организовала и общественная организация «Иман». Для детей сирот и малоимущих жителей республики накрыли столы в одном из столичных ресторанов. Также прозвучали нашиды в исполнении вокального коллектива «Ан-Нур».
Мусульманские богословы призывают правоверных провести день Ашура в посте, а также уделить больше времени своей семье, родственникам и близким.
Лариса Джабраилова
![]() |
КРЫМ. Крым потратил 117 млрд рублей за полгода — на что ушли деньги
ГРУЗИЯ. Легендарная песня "Сулико" стала памятником нематериального культурного наследия
ДАГЕСТАН. Дагестанские школьники утерли нос всей России, на экзаменах по химии
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России