Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

США нанесли удары по Йемену в ответ на обстрелы своего эсминца


Просмотров: 948Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
США нанесли оборонительные удары по радиолокационным станциям в Йемене.

США нанесли удары по местам расположения РЛС в прибрежных зонах на контролируемых повстанцами-хуситами территориях в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона (перевод – РБК).

«Эти ограниченные удары в целях самообороны были проведены, чтобы защитить наш персонал, наши корабли и нашу свободу судоходства в этом важном морском проходе», — приводит агентство слова представителя Пентагона Питера Кука.

В заявлении Кука также говорится, что, по первоначальным оценкам, места расположения РЛС разрушены.

«Соединенные Штаты ответят на дальнейшую угрозу нашим судам и коммерческому движению в случае необходимости», — предупредил представитель Пентагона.

Агентство добавляет, что эти одобренные президентом Бараком Обамой удары, стали первыми прямыми военными действиями Вашингтона против целей повстанцев-хуситов во время йеменского конфликта.

В минувшую среду Пентагон заявил о новом обстреле эсминца USS Mason у берегов Йемена. В заявлении сказано, что как минимум одна ракета была выпущена с территории, подконтрольной хуситам. Судно использовало защитные контрмеры и ракета не достигла своей цели. Похожий инцидент произошел двумя днями ранее. Тогда в течение часа по кораблю было выпущено две ракеты. Ни одна из них не достигла цели, обе упали в море.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук в ходе пресс-конференции с журналистами заявил накануне, что США «надлежащим образом» отреагируют на обстрелы. «Те, кто угрожает нашим силам, должны знать, что командование США сохраняет за собой право защищать свои корабли. И мы будем реагировать на эту угрозу в свое время и надлежащим образом», — указал он.

События у берегов Йемена с участием американских военных кораблей стали разворачиваться после недавнего авиаудара по траурной процессии в столице Йемена Сане, в результате которого погибли 140 человек, еще более 500 получили ранения. Инцидент произошел во время похорон одного из высокопоставленных представителей повстанцев-хуситов.

Правительство хуситов обвинило в атаке коалицию во главе с Саудовской Аравией. В командовании Военно-воздушных сил аравийской коалиции отвергли свою причастность к авиаудару. На этой неделе Би-би-си со ссылкой на источники сообщила, что власти Саудовской Аравии в частном порядке признали, что один из самолетов в составе возглавляемой Эр-Риядом коалиции принял участие в нанесении авиаударов по похоронной церемонии в столице Йемена.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"