Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Электронное правительство: скоро и в Чечне


Просмотров: 2 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Что такое электронное правительство? Когда оно заработает в Чеченской Республике? Какие услуги можно будет получить через интернет и как это сделать? Ответы на эти и другие вопросы в материале «С+».

Электронное правительство – это система электронного документооборота и предоставления государственных и муниципальных услуг через интернет. 
Последние годы в России велось создание подобной системы в рамках соответствующей федеральной целевой программы. «Электронное правительство» успешно внедрено во многих регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и др. 
К сожалению, на данный момент в Чеченской Республике можно воспользоваться лишь очень небольшим перечнем электронных услуг, предоставляемых отдельными государственными органами. Однако, как заявил министр финансов ЧР Эли Исаев, более 50 наименований услуг населению республики начнут предоставлять уже в течение полугода. Это означает, что не позднее 1 июля 2012 года (окончательный срок введения электронного правительства по всей стране) жители Чеченской Республике, наконец, получат возможность воспользоваться всеми преимуществами новых сервисов, которые будут доступны на Едином портале государственных услуг – www.gosuslugi.ru. 
Через Единый портал граждане смогут получать самые разнообразные услуги: от подачи налоговых деклараций в налоговую службу и регистрации ООО до получения паспорта или загранпаспорта; от временной регистрации по месту пребывания до получения от государственных органов многочисленных справок и выписок. Более того, уже сейчас в некоторых регионах России можно попасть на прием к врачу, записать ребенка в детский сад, оплатить госпошлины и даже забронировать дату свадьбы в загсе с помощью интернета. Эти и многие другие нововведения будут доступны в скором времени во всех субъектах государства. 
При этом, как обещают в правительстве России, общий перечень услуг будет только увеличиваться, а время их предоставления с каждым годом уменьшаться. 
Итак, как же все-таки реализовать свое право на получение услуг через интернет? Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на сайте. Для этого нужно ввести свои данные в анкету, в том числе вписать страховой номер индивидуального лицевого счета 
(СНИЛС – карточка Пенсионного фонда) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН, который, кстати, тоже можно будет получить через тот же сайт). Указав точные данные, через две-три недели по почте вы получите письмо с извещением, в котором будет указан специальный уникальный код для окончания регистрации на сайте. С этого момента вы сможете использовать сервисы Единого портала госуслуг. 
Чтобы воспользоваться конкретной услугой, необходимо найти ее на сайте и следовать простым, интуитивно понятным шагам. К примеру, гражданам больше не нужно заполнять различные заявления и стоять в утомительных очередях для получения заграничного паспорта. Посредством сайта www.gosuslugi.ru вся процедура займет около 10 минут и будет включать в себя всего лишь несколько несложных шагов: найти услугу в списке, ввести необходимые данные и загрузить фотографию установленного образца. В дальнейшем вы сможете следить за тем, на каком этапе находится процесс выдачи паспорта, а после его изготовления вам придет сообщение о том, где и когда его получить. 
Таким образом, система электронного правительства направлена не только на снижение уровня коррупции и сокращение государственных расходов, но и на экономию времени и в целом улучшение качества жизни граждан. Именно поэтому для нас крайне важно, чтобы об этом узнали как можно больше жителей нашей республики. 

Умар РАШИДОВ



checheninfo.ru


http://www.stolicaplus.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"