Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

И вновь я посетил…


Просмотров: 3 423Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
И вновь я посетил…

Повзрослев, человек нередко забывает о том, что было самым радостным и приятным в его жизни. А если и помнит об этом, то не делает ничего, чтобы хотя бы отдать дань уважения тем людям, которые помогали ему в становлении.
Речь, конечно, идет о школьной поре – самых удивительных годах в жизни каждого из нас. Находясь еще за школьной партой, мы часто думаем о том, что, когда вырастем, обязательно будем помогать школе, навещать первых учителей, классного руководителя…

Но последний звонок для нас, к сожалению, действительно становится последним, и кроме предавания воспоминаниям – приятным и грустным – мы ничего ей взамен не отдаем. Справедливо это или нет – ответ на этот вопрос, возможно, у каждого свой, однако я убежден в одном – школа достойна того, чтобы о ней помнили, чтобы ее лелеяли и не оставались к ней равнодушными те маленькие человеки, которым она в свое время помогла стать настоящими людьми.


Сам я проучился в нескольких школах – начиная с нулевого класса в 13-й (которая была расположена рядом с церковью), и заканчивая 42-й – действительно ставшей мне родной. Счастливые годы пришлось прожить и в стенах 56-й школы. Хоть я не застал ее легендарного директора Павла Павловича (Пал Палыча, как все его называли), тем не менее, учился в ней, когда она считалась одной из самых сильных в городе. Говаривали, что у школы «даже есть свой бюджет» - тогда нам было невдомек, что бюджет, конечно же, есть у всех школ...
С началом ичкерийской «революции» и парадом «лицеев» и «гимназий», отец перевел меня во 2-ю школу, которая располагалась рядом со старым корпусом Грозненского нефтяного института – именно там, где сейчас возводятся новые корпуса вуза. Вплоть до кровавого декабря 94-го я «грыз гранит науки» в этом учебном заведении, которое, отдавая дань моде, было переименовано в Лицей №1.
После первой военной кампании мне снова пришлось поменять школу. В целях безопасности родители захотели отдать меня куда-нибудь поближе к дому (а жили мы тогда, как и сейчас, в Старой Сунже). Выбор пал на 42-ю школу, находящуюся в 4-м микрорайоне. Любопытно, что план школы был совершенно идентичен проекту 56-й школы, только последняя была «белой красавицей», а 42-я была «одета» в сиротливое клетчато-красное одеяние, то есть имела вид как бы не совсем завершенной. Было тогда непонятно, почему архитекторы решили сэкономить на штукатурке…

Если первая война нашу школу пожалела, со зданием ничего страшного не произошло, то во время второй снаряд до основания разрушил центральную часть четырехэтажного корпуса. Помню, как всегда было до боли грустно проезжать мимо и видеть это место. Однако вскоре здание было восстановлено, отремонтировано и сейчас, под «шубой» модной плитки оно, конечно, ничем не напоминает о годах военного лихолетья. С тех пор в 42-й школе поменялся директор: ее возглавил опытный и грамотный педагог Умар Кайсаров, а всеми нами уважаемая Айшат Оспанова была переведена директрисой в новую 5-ю школу. Кстати, совсем скоро мы с моим замечательным другом, тоже выпускником 42-й школы, собираемся ее навестить.
… И вот, о чем, собственно, мне хотелось сказать. Когда мне позвонил Адлан Бачаев, который учился на два класса старше (ныне он – помощник министра образования и науки ЧР), и сказал, что надо поехать на встречу в школе, первой в голову пришла мысль о сожалении: а почему я раньше этого не сделал? Конечно, после окончания школы в 99-м году я несколько раз был там, в том числе на выпуске умницы Азы Исаевой (которая, кстати, тоже пришла на нашу недавнюю встречу). Но ведь прошло более 12 лет, и несколько визитов – это несоизмеримо мало. Я сразу согласился.


При поддержке нашего замечательного депутата, главы Комитета по вопросам социальной политики (куда входит и образование) Усмана Оздамирова удалось оформить грамоты и благодарственные письма для учителей. И, прихватив вместе с ними парламентские журналы и книги (в качестве презентов для школьной библиотеки), я поехал в родное сердцу место. Было очень приятно снова увидеть несгибаемого, всегда активного, глубоко порядочного физрука – неизменно находящегося в форме, и, невзирая ни на что, даже помолодевшего, Ханпашу Амашевича, а также всеми без исключения любимую и в каком-то смысле боготворимую «химичку» Зару Хасановну, в груди которой, мы были уверены, бьется золотое сердце. И было вдвойне приятно вручать им заслуженные награды – награды от высшего законодательного органа государственной власти нашей республики. Нас встречал директор Умар Кайсаров, который отметил, что подобные встречи не только стимулируют школьников активнее заниматься учебой, но и являются показательным примером для всех.
В ходе встречи, прошедшей в актовом зале школы, директор обратился к ученикам. По его словам, Министерство образования и науки ЧР оказывает школе регулярную помощь в решении самых разных проблем.
- А. Бачаев – частый гость в нашей школе, и благодаря ему, мы решили множество вопросов. Пользуясь случаем, хочу выразить ему и в его лице Министерству образования и науки ЧР слова большой признательности, - сказал он.
В свою очередь, А. Бачаев отметил, что забота о школе, которую он окончил, – это долг каждого выпускника.
- Кстати, одна из задач данной акции как раз и состоит в том, чтобы люди, увидев ее, вспомнили про свою школу и посетили ее, - добавил он.


Здесь же помощник министра образования и науки ЧР сообщил, что разрабатывается новый проект – конкурс о лучшем учителе и лучшем ученике школы. А. Бачаев заверил, что победители будут награждены ценными призами.
- Помимо этого регулярно, два раза в год, мы проводим соревнования в школе – между командами выпускников и действующих учеников. В конце учебного года проходит турнир по футболу, а в конце календарного – по волейболу. Кстати, после окончания официальной части нашей сегодняшней встречи мы как раз и собираемся в спортзале, чтобы «померяться силами» с подрастающим поколением, - добавил он.
Со словами доброго напутствия к ученикам обратилась и А. Исаева:
- Нам часто говорят, что все предметы, которым нас обучают в школе, важны. Но подлинность этих слов мы понимаем, лишь вступив во взрослую жизнь. И поэтому хочу всем вам пожелать, в первую очередь, прилежной учебы, - сказала она.
В продолжение темы слово взял автор этих строк, напомнив ребятам, что школьные годы – это уникальная пора, когда формируется основной багаж знаний человека, который он не только использует в процессе всей своей жизни, но и с помощью которого он становится личностью. И здесь же подчеркнул, что, только проявив надлежащее усердие в школе, можно рассчитывать на хорошую и респектабельную работу. Действительно, так оно и есть.


Помню, как мне в детстве попались на глаза мудрые слова: «Знание и только знание делает человека великим и свободным». Они стали для меня своеобразным жизненным кредо. Далее акцентировал внимание присутствующих на том, что сегодня огромное внимание системе образования уделяют республиканские власти и, в первую очередь, Глава ЧР Рамзан Кадыров, определивший образование одним из приоритетных направлений в своей деятельности. Соответствующая работа проводится и в стенах законодательного собрания республики. Данным направлением занимается Комитет по вопросам социальной политики во главе с депутатом Усманом Оздамировым, о котором я упоминал ранее.
Наконец, наступило время выполнять приятную миссию. От имени председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова за высокий профессионализм, образцовое исполнение должностных обязанностей, многолетнюю педагогическую деятельность, достигнутые успехи в деле организации обучения и воспитания подрастающего поколения, а также активное участие в общественной жизни школы директору У. Кайсарову была вручена Почетная грамота Парламента ЧР.
Также были отмечены Благодарственными письмами Парламента ЧР вышеупомянутые учитель химии Зара Дагаева, учитель физкультуры Ханпаша Довхаев и учитель математики Бирлянт Джамалова.
По окончании торжественной церемонии награждения всех участников встречи порадовала концертная программа артистов чеченской филармонии, организованная по поручению директора Департамента культуры мэрии г. Грозного М. Шагидаевой.

От автора 

Ко всем, кто читает эти строки, хочется обратиться со словами – помните и почаще посещайте вашу школу, которая когда-то была для всех нас вторым домом. Не забывайте и учителей, нередко заменявших нам родителей. В то, чего вы сегодня достигли, они вложили и частичку себя…




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Настя
Настя от 11 апреля 2012 15:44
"С тех пор в 42-й школе поменялся директор: ее возглавил опытный и грамотный педагог Умар Кайсаров ..." - грамотный и опытный строитель, далекий от образования

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"