Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Маурисио: Роберто Карлос перевернул представление о российском футболе в Бразилии.


Просмотров: 1 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Image23-летний плеймейкер "Терека", отыгравший в России уже два года, не жалеет о том, что в свое время отправился в абсолютно незнакомые клуб и страну.

 

- "Терек" в Турции играл в Кубке памяти Ахмата Кадырова, где матчи мало напоминали товарищеские. Не боялись получить травму?

- Боялся, конечно. Очень обидно выпасть из игры за месяц до возобновления чемпионата, но травму можно получить и на тренировке. Никто не берег себя, все хотели добиться результата.

 

- Вы достаточно легко адаптировались в новой стране и новом клубе. Принимая предложение "Терека", знали, куда едете?

- Нет. Вообще ничего не знал ни о команде, ни о городе, где она играет, ни о вашем футболе. Приехал, осмотрелся, начал учить язык.

 

- И как, уже говорите по-русски?

- Совсем немного. Но пытаюсь. Да, язык у вас сложный, но если решил освоиться в стране, нужно его учить.

 

- В курсе, что голкипер "Локомотива" Гильерме выучил русский язык так, что теперь может при желании работать переводчиком?

- Нет, это для меня новость. (Улыбается.) Между собой-то мы все-таки предпочитаем говорить на португальском. И не так много с земляками общаемся - в основном до и после матчей. Или вот на сборах. Посидеть в ресторане просто нет времени.

 

- Вагнер Лав провел в Москве восемь лет, но рвения в изучении языка так и не проявил. Его это просто не волновало.

- Это же Вагнер! Как его можно заставить учить русские слова? Я другой, мне это нужно, а кому-то - нет. Обе позиции имеют право на жизнь.

 

- А почему такой футболист, как Тарделли, не смог заиграть в Махачкале?

- У Диегу в Бразилии высокая репутация, он большой игрок, но когда у тебя в конкурентах игрок очень большой, то рассчитывать на настоящий успех трудно. Это'О есть Это'О. Кстати, работу Тарделли нашел?

 

- Уехал в Катар, в хороший клуб тамошнего богатого чемпионата. А кто-то из Бразилии отправляется во Вьетнам, Малайзию, Узбекистан... Футболистов из вашей страны можно встретить в любой точке мира. Как объяснить этот феномен?

- Если бразилец не уедет на заработки в другую страну, он будет уверен, что его карьера сложилась неправильно. Или вообще не сложилась.

 

- Почему? Ведь по уровню игры бразильский чемпионат - один из лучших. И деньги в нем наконец-то появились. Зачем куда-то ехать, если, конечно, вас не зовут в "Реал"?

- Таков менталитет бразильского футболиста. Даже не обсуждайте с ним, почему он отправился на заработки в Сингапур. Как раз нормально, что поехал, а не наоборот.

 

- Сербы уверены: именно они, а не бразильцы, - самая легкая на подъем футбольная нация.

- Может, у нас ничья?

 

- У сербов есть неубиваемый козырь - полузащитник Деян Петкович. Он десять лет играл в Бразилии и даже стал ее чемпионом в составе "Фламенго".

- У нас тоже наверняка есть кто-то, с таким же успехом игравший в Сербии. Мы всегда готовы открывать мир и адаптироваться к странам, которые дают нам шанс заработать.

 

- С недавних пор в Бразилии, говорят, стали куда больше, чем прежде, интересоваться российским футболом, верно?

- Да, даже по телевизору матчи теперь регулярно показывают. Это все Роберто Карлос! Он перевернул представление бразильцев о футболе в России.

 

- У нас много говорят и о другом Карлосе - Эдуарду. Парне, который поехал играть в Казань, а теперь рискует потерять себя как игрока сборной, потратив полтора года на лечение.

- Откровенно говоря, я мало что знаю о его истории. Он из Рио-Гранде ду Сул, это на юге страны, там свой уклад. И потом, я не знаком с Карлосом. Когда я начал играть в бразильской лиге, он уехал в Германию. Да, у него есть имя в Бразилии, но говорить, что эта история волнует всю страну, я бы не стал.

 

- Бразилия примет ближайший чемпионат мира, а после нее - Россия. Наверняка будет соперничество: кто проведет турнир лучше, где построят самые современные стадионы, кто как примет гостей со всего мира.

- Мой фаворит очевиден - Россия. Я здесь провел два года и могу судить о ситуации в стране и том, как вы работаете над такими проектами. Даже не стоит сравнивать с Бразилией и ее отношением к чемпионату. В России все будет на высшем уровне, не сомневаюсь. А у нас никто никуда не торопится - к ЧМ-2014 только начинают готовиться.

 

- Почему?

- Мы так привыкли. Успеем, мол...

 

- На родине вы выступали в именитых клубах: воспитывались в школе "Коринтианс", играли за "Флуминенсе". Почему в России выбрали команду, которая только становится на ноги?

- Я, повторюсь, о России ничего не знал, но отношение ко мне "Терека" порадовало: люди предложили хороший контракт, очень хотели видеть меня у себя в команде. И я не разочаровался. Мы постараемся прибавлять и в игре, и в результатах.

 

- Футбол в нашей лиге отличается жесткостью, порой закрытостью.

- Не соглашусь с вами. В России много разных команд, и играют они по-разному. Да, все предпочитают жесткую борьбу, но российский футбол - это далеко не только единоборства на поле. Если сравнивать с Бразилией, то у нас на поле выходит больше думающих ребят. Но и у вас уже собрано много хороших футболистов, у которых все в порядке с техникой и пониманием игры. Оттого и интерес к российскому чемпионату растет.

 

"Спорт-Экспресс"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"