Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Габриэлюс Ландсбергис: Вижу основание для стабильного правительства Литвы


Просмотров: 802Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Председатель партии консерваторов Союз отечества - Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис говорит, что формирование будущей коалиции может начаться уже сегодня.

"Если мы будем говорить о личностях, то я уже это упоминал не раз, я вижу, что договор трех представителей - моей партии, партий Саулюса Сквярнялиса и Эугениюса Гентвиласа - может составить основание для реально стабильного правительства. Я в это верю. Многие наши дискуссии, дебаты, беседы, которые имели место до выборов, на самом деле позволяют достаточно спокойно это предполагать. Но мы посмотрим, потому что не все так рациональны, не все держат данное слово", - сказал лидер консерваторов BNS после старта голосования во втором туре парламентских выборов в воскресенье, сообщает ru.delfi.lt.

Председатель СО-ХДЛ во втором туре не голосовал, потому что в его избирательном округе консерватор Ингрида Шимоните была избрана в сейм уже в первом туре.

По его словам, Союз крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) на переговорах о коалиции должен представлять именно лидер избирательного списка С. Сквярнялис, а не председатель партии Рамунас Карбаускис.

"Если этот человек вывел список вперед, я практически убежден, что благодаря ему эта партия так хорошо выступила на выборах, так что я считаю, что если люди передали ему ответственность вести список, то он не станет бежать от ответственности", - рассуждал Г. Ландсбергис.

По его словам, важная роль при формировании коалиции приходится и президенту, однако прежде всего нужно учитывать волю избирателей. Он также сказал, что в том случае, если победитель выборов ясен, то формирование коалиции должно начаться незамедлительно - возможно, уже сегодня вечером.

В случае, если результаты побеждающих партий будут равными, то, по мнению Ландсбергиса, установить будущего премьера можно было бы на основании первоочередности голосов. Он выразил надежду, что у возглавляемой им партия после этих выборов будет в сейме 40-45 мандатов.

9 октября на первом туре выборов избрано 70 парламентариев в многомандатном округе и три - в одномандатных округах. По данным Главизбиркома, в многомандатном округе в первом туре СО - ХДЛ получили 20 мандатов, СКЗЛ - 19, Литовская социал-демократическая партия - 13, Литовское либеральное движение - 8, Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей и партия "Порядок и справедливость - по 5 мандатов.

Также в первом туре в одномандатных округах были избраны два представителя поляков Литвы и консерватор. Во второй тур выборов в сейм прошли 42 кандидата партии СО - ХДЛ, 40 кандидатов партии СКЗЛ, 21 кандидат Литовской социал-демократической партии, 12 кандидатов Литовского либерального движения, пять кандидатов Партии труда, пять кандидатов-самовыдвиженцев, четыре кандидата партии "Порядок и справедливость", по два кандидата Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей и Литовского союза свободы (либералов), по одному кандидату "Списка Литвы", Литовской партии зеленых и Антикоррупционной коалиции Н. Путейкиса и К. Кривицкаса.

Сейм нового созыва должен провести первое заседание в течение 15 дней после избрания парламента, предварительная дата первого заседания - 10 ноября. Первое заседание сейма созывает президент.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"