Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров встретился с освобожденными членами экипажа танкера "Механик Чеботарев"


Просмотров: 989Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во вторник в Грозном встретился с освобожденными моряками российского танкера "Механик Чеботарев", задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии.

Освобождение капитана Андрея Крынина, старпома Станислава Сироткина и второго помощника Валерия Савицкого стало возможным после продолжительных переговоров с ливийской стороной помощника Главы ЧР, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, делегированного в Ливию Р. Кадыровым.


По словам главы республики, руководство страны с пониманием отнеслось к вопросу об освобождении российских моряков.


"Благодаря дипломатии и профессионализму наших представителей удалось найти общий язык с руководством Ливии. Они заинтересованы в развитии дружеских отношений с Россией. Вопрос вашего освобождения и приезда на Родину решен. Пусть и не сразу удалось освободить весь экипаж, но главное, что результат есть", - сказал Глава ЧР.


Отвечая на вопрос журналистов о том, как ему удается освобождать российских граждан в сложных ситуациях, Р. Кадыров сказал, что ключевую роль в достижении результата сыграл высокий авторитет руководства России на международном уровне.

"Я не великий переговорщик и не дипломат в этом плане. Когда стоит вопрос, касающийся наших граждан, когда мы видим, что наш руководитель - президент страны занимается этим вопросом и МИД в том числе, а у нас есть возможность посодействовать, то мы действуем. Со стороны сидеть и смотреть у нас не принято и не получается. Мы сами свои услуги предлагаем и начинаем заниматься. Так получилось, что с помощью Всевышнего и тех людей, которые занимались этим вопросом, мы успешно несколько раз возвращали наших граждан домой", - сказал Р. Кадыров.


Глава ЧР подчеркнул, что вопрос освобождения российских моряков затянулся из-за нестабильной политической обстановки в Ливии.


"Мы давно должны были привезти их домой, но из-за смены власти в Ливии Адаму Султановичу приходилось каждый раз посещать страну, снова договариваться. Это было нелегко. Министерство иностранных дел России сделало очень многое, чтобы не поддаваться на провокации. Мы дали слово, что сделаем все для того, чтобы вернуть экипаж, и мы свое слово сдержали. Мы не теряли ни одного дня зря, не жалели себя и делали все возможное. Я благодарен МИДУ России, а также руководству государства - президенту за то, что он нам доверил вести такие переговоры. Я уверен, что мы не подвели народ и руководство страны ", - отметил Р. Кадыров.


Отвечая на вопрос, почему именно он берется за освобождение российских граждан, Р. Кадыров подчеркнул, что в единстве народов сила государства, и он считает своим долгом помочь гражданам России.


"Если у вас есть малейшая возможность поучаствовать в добром деле для государства и народа, отдельно для человека, то ты не должен сидеть сложа руки. В единстве наша сила. Все говорят, что 2017 год - год революций, а мы должны говорить, что 2017 год - год единства. Мы не должны прислушиваться к революционным призывам, допустить разлад. Наоборот, необходимо призывать к единству, братству. Поэтому для нас 2017 - год единства, мира, стабильности, роста экономики", - подчеркнул Р. Кадыров.


Капитан танкера А. Крынин поблагодарил Р. Кадырова за оказание помощи по освобождению всей команды судна.


"Мы еще до конца не осознаем, что мы на свободе, как-то не верится. Как капитан, хочу выразить слова благодарности за свой экипаж, который вы оперативно освободили ранее. Все моряки довольно быстро вернулись к своим семьям, даже не почувствовали всех условий заточения", - сказал А. Крынин.


Напомним, танкер "Механик Чеботарев был задержан ливийскими военными в порту Триполи 16 сентября 2015 года. На борту танкера находились 12 членов экипажа. Некоторых из команды власти Ливии освободили ранее. Капитан судна и два его помощника оставались под стражей в Ливии.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"