Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поэтический кладезь


Просмотров: 1 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Известному чеченскому поэту, члену Союза писателей РФ, Саид-Беку Дакаеву исполнилось 65 лет. В связи с этим, в актовом зале Дома печати состоялось праздничное мероприятие.


Поздравить С-Б.Дакаева пришли политические, религиозные и общественные деятели, среди которых министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, кадий Грозного Магомед Хитанаев, омбудсмен ЧР Нурди Нухажиев, писатели – Адиз Кусаев, Эльбрус Минкаилов, Канта Ибрагимов, журналисты, почитатели таланта поэта, а также друзья и родственники юбиляра. Зал был переполнен настолько, что некоторые гости так не смогли пройти и наблюдали за происходящим из коридора. Как заметил председатель Союза писателей ЧР К.Ибрагимов, такая картина лучше всяких слов говорит о народном признании таланта С-Б. Дакаева.

Выступавшие сказали много теплых слов в адрес юбиляра, неоднократно подчеркнув неоценимый вклад в развитие чеченского языка и сохранение чеченской культуры, сделанный им. Так, кадий Грозного Магомед Хитанаев сказал, что Глава ЧР Рамзан Кадыров высоко ценит произведения Саидбека Дакаева и что такие люди очень важны в деле сохранения культурных ценностей и самобытности чеченского народа.


Чеченский омбудсмен Н.Нухажиев вручил поэту награду общественного признания «За гражданское мужество», которая дается за особые заслуги перед обществом, коих у юбиляра немало. Так, на его стихи написано множество песен, и некоторые из них исполнила мужская вокальнаягруппа «Шовдан аз».


От имени министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР первый заместитель министра С-С.Абдулмуслимов вручил поэту денежную премию, при этом заметил, что именно С-Б. Дакаеву он обязан своими знаниями чеченского языка.


Министр культуры ЧР Х-Б.Дааев вручил поэту ведомственную награду «За высокие достижения», обратив внимание на то, что С-Б. Дакаев – настоящий кладезь знаний чеченского языка и чеченской культуры, что очень важно для подрастающего поколения, а воссоздать красоту чеченской земли, обычаи и культуру, как это делает С-Б. Дакаев в своих произведениях, мало кто может.


Также Саид-Беку Дакаеву было присвоено звание «Почетного гражданина города Аргуна». Завершилось мероприятие небольшой концертной программой.


Магомет Исмаилов


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"