Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обидно, что я не чеченка ...


Просмотров: 3 843Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

…Она полюбила родину своего супруга, старинное чеченское село Кулари, хотя никогда там не была и, честно сказать, даже и не собиралась. Еще бы, ведь о чеченцах говорили, что они не приветствуют браки сыновей с женщинами, принадлежащими к другой вере и культуре. А тут не только поженились, но и детьми обзавелись. Как бы то ни было, старик Упа, свекр Ларисы, несколько раз приезжал в Красноярку, называл сноху дочкой, просил, чтобы привезла детей на родину. Но выезжать на Кавказ Лариса никак не решалась. Со временем уговоры старика возымели действие. В 1975 году Мовсаровы переехали в Чечню.

 

Добродушная бабушка Абидат увидела в трудолюбивой русской девушке не только хорошую сноху, но и настоящего помощника и друга для своего сына. Да и смышленые внуки (два мальчика и две девочки) радовали ее. Они вскоре пошли в местную школу, где Лариса устроилась работать учительницей. Семье выделили квартиру в школьном доме. По воскресеньям бабушка, которую дети очень любили, приходила к ним в гости. Бабушка Абидат радовалась тому, что во дворе у снохи квохчут куры, гогочут гуси, бегают индейки с выводком, возятся в песке утята, на привязи блеет теленок... На огороде растет все, что способна родить мать-земля. Внуки тоже не сидят без дела, вечно каждый чем-то занят по хозяйству. Но не в ущерб, конечно же, учебе. Получить оценку ниже четверки для детей было делом, как говорится, большой редкости.

 

Жизнерадостную и всегда настроенную на позитив Ларису полюбили все сельчане. И ни для кого не стало неожиданностью, когда в 1980-м году ее избрали секретарем Куларинского сельского совета, а пять лет спустя – председателем. Она попросила свою коллегу по школе Яху Сагаеву заменить ее на посту секретаря.

- Лариса была очень ответственная женщина, - вспоминает Яха. - Я старалась не отставать от нее, но угнаться за ней было не так легко. Хоть и выросшая в русской семье, Лариса уважала и, конечно же, соблюдала чеченские обычаи. Она настолько тонко чувствовала чеченскую психологию, что, собираясь принять какое-нибудь важное дело, советовалась с сельским имамом Денилбеком Яричевым и алимом Магомедом Берсановым...

 

Годы пролетели быстро. Дети выросли. Девочки окончили медучилище, мальчики устроились на работу. Женился сын, вышла замуж дочь. Вскоре Лариса Николаевна стала бабушкой.

 

- С самого первого дня Лариса пришлась нам по душе, - вспоминают соседи. Особое уважение Лариса снискала тем, что очень любила и уважала свою свекровь. После смерти Абидат, Лариса пекла пирожки с картошкой, творогом и мясом и раздавала по соседям в каждую пятничную ночь. И при этом с любовью говорила: «Наша мама их любила».

А скольких ни в чем не повинных молодых ребят она вырвала из рук наводителей «конституционного порядка».

 

Бывало так, что ее называли предательницей, но она никогда не отступала, и находила такие слова, что снова и снова побеждала в неравной схватке.

 

После семи лет работы председателем сельского совета, Лариса вновь вернулась в школу учить детей. Новой власти не очень нужны были чиновники, радеющие о благосостоянии жителей села. Отполыхала первая чеченская война. Казалось, все становится на свои места. По многочисленным просьбам своих односельчан Лариса Николаевна снова взвалила на себя тяжелую ношу главы села. Но не дремали те, кому война приносила неплохие дивиденды. Бандиты разных мастей продолжали убивать лучших сынов и дочерей Чечни. Выстрелили из гранатомета и в дом Ларисы Николаевны. Раскурочили машину, стоящую во дворе, украли двух коров и коня. После этого инцидента семье Мовсаровых пришлось перебраться в Ингушетию. Обосновались в станице Вознесеновская.

 

- Не успела закончиться вторая военная кампания, - вспоминает старшая дочь Ларисы Николаевны, - как к маме приехали сельчане с просьбой вернуться домой и заняться прежней работой. Мы не хотели, чтобы мать вновь взвалила на себя такую ношу, но она была неумолима. Если мама знала, что хоть чем-то может кому-то помочь, она была неудержима. Мы не смогли ее удержать ни уговорами, ни просьбами...

 

В январе 2000-го года Лариса вновь стала секретарем сельсовета Кулари. Она добивалась освобождения незаконно задержанных молодых людей, посещала заключенных, руководила работой по разминированию окрестностей села.

 

Все это явно кого-то не устраивало, и вскоре в адрес Ларисы и ее семьи стали поступать угрозы...

 

В день похорон Ларисы, имам села Денилбек Яричев засвидетельствовал, что ее путь к смерти - путь чистого, истинного, яркого газавата. Ларису похоронили на самом видном, красивом месте сельского кладбища. И покоится Лариса среди своих любимых односельчан. В этот трагический день в Куларах похоронили еще пятерых молодых ребят.

Но кто были эти люди, нет, нелюди, которые пришли под покровом ночи в дом Мовсаровых, вызвали полусонную женщину на порог, и хладнокровно расстреляли ее? Мы, конечно, не найдем ответа на этот вопрос. Но мы твердо знаем, что неумолима кара Всевышнего, и убийцы получат (а, может, уже получили) по заслугам...

 

- За 2-3 дня до гибели мамы, я с младшей сестрой и моими детьми ездила в Кулари, - вспоминает дочь Ларисы. - Мы посидели с родителями, у них все было хорошо, в селе была спокойная обстановка, ничего не предвещало беды. Вернулись в Ингушетию, и на третью ночь мне снится мама. Она говорит: «Приезжай, ты мне нужна». Я ей отвечаю: «Мы же только позавчера вернулись, тяжело на блокпостах с детьми». Проснулась, а на душе так не спокойно…

 

- Вот уже одиннадцатый год, как эта душевная рана не заживает, все время кровоточит, не дает нам радоваться жизни, не отпускает, - говорят друзья, знакомые, соседи и, конечно же, дети Ларисы. Остается надеяться, что Ларисе, которая погибла, защищая интересы сельчан, и ее детям, которые пережили это страшное горе, Всевышним уготована лучшая доля.

 

В настоящее время одна из улиц с. Кулари названа в честь Ларисы Николаевны. Функционирует школа, в которой она учила детей, сельская администрация, в которой она работала.

Лариса Мовсарова прожила, пусть недолгую, но яркую счастливую жизнь. И, кажется, даже перед лицом смерти она была счастлива. Ведь не зря говорят: «Для того чтобы достойно прожить жизнь и достойно умереть – необходимо быть счастливым»...

 

Справка «МС». Бахмарова (Мовсарова) Лариса Николаевна. Родилась 20 июля 1942 года в г. Смоленске в семье военнослужащего. Детство и юность прошли в маленьком селе Красноярка Первомайского района Томской области, где она проживала с мамой и братом. После средней школы окончила педагогическое училище. Работала учительницей начальных классов, затем директором неполной средней школы Красноярки. С 1985 года работала главой администрации Куларинского сельского поселения Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

 

В ночь на 7 апреля 2001 года Лариса Мовсарова, мать четверых детей, была расстреляна неизвестными на пороге собственного дома…

 

Табарак Саралиева

Молодежная смена №9 (939) 11 февраля 2012г.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"