Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кладезь чеченского языка


Просмотров: 1 703Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кладезь чеченского языкаВ актовом зале республиканского Дома печати города Грозного отметили 65-летие известного чеченского писателя Саидбека Дакаева.

 

 

Чествовать юбиляра пришли заместители министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов и Лема Гудаев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев, руководители различных ведомств, представители региональных СМИ и вся творческая элита республики.

 

Ведущая праздничного мероприятия — заслуженный журналист Чеченской Республики Аза Газиева - отметила, что Саидбек Дакаев всегда был для нее примером жанра чеченского письма, потому что как-то особенно описывал в произведениях красоту родного края.

 

Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов высоко оценил вклад юбиляра в развитие и сохранение чеченского языка и подчеркнул, что полный зал гостей на юбилее говорит о народном признании творчества Саидбека Дакаева.

 

— Как известно, Указом Главы Чеченской Республики 25 апреля учреждено как День чеченского языка. Глава республики в ходе мероприятия обратил особое внимание на творчество писателя, члена Союза писателей Чеченской Республики Саидбека Дакаева, — сказал Канта Ибрагимов.

 

Писателя также поздравил помощник Главы ЧР, имам центральной мечети «Сердце Чечни», кадий Грозного Магомед Хийтанаев. Богослов отметил, что произведения Саидбека Дакаева играют огромную роль в сохранении самобытности народа.

 

Во время чествования юбиляра выступил и Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. Он вручил Саидбеку Дакаеву медаль общественного признания «За гражданское мужество». Н. Нухажиев отметил, что данный орден вручается за особые заслуги перед обществом.

 

Много теплых слов о юбиляре сказал заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, который подчеркнул, что для него большая честь сказать несколько слов о Саидбеке Дакаеве.

 

— 20 лет назад, когда начинался мой профессиональный путь, мы с ним работали на телевидении в одном коллективе. Я многому у него научился, поэтому очень ему благодарен за то, что он принял участие в моем становлении как журналиста, особенно в совершенствовании письма на родном языке. Мне всегда импонировало, что в своем творчестве он воспевал наш народ, нашу республику, мужество, честь, достоинство, — сказал С-С. Абдулмуслимов.

 

От имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова он вручил Саидбеку Дакаеву денежную премию.

 

Хож-Бауди Дааев вручил поэту ведомственную награду «За высокие достижения», обратив внимание на то, что Саидбек Дакаев — настоящая кладезь знаний чеченского языка и чеченской культуры. Это очень важно с точки зрения их сохранения для подрастающего поколения, а воссоздать красоту чеченской земли, ее обычаи, как это делает Саидбек Дакаев в своих произведениях, мало кто может.

 

В ходе мероприятия С. Дакаеву было присвоено звание «Почетныйо гражданин города Аргуна».

 

В свою очередь, сам писатель сердечно поблагодарил всех присутствующих за внимание, оказанное ему, и заверил, что для него большая честь быть признанным писателем чеченского народа.

 

Торжество сопровождалось выступлениями известных артистов, которые исполнили песни на слова Саидбека Дакаева.

 

Мансур Тамаев

№ 195 (2879) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"