Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Красный Крест», казалось бы, время «собирать чемоданы» …


Просмотров: 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

aligrozny пишет: История деятельности МО «МККК» обширна на территории Северного Кавказа, в частности, в Чечне. Она наряду с другими крупными гуманитарными оранизациями оказывала помощь ВПЛ из ЧР как в соседних республиках, так и в самой Чечне в годы активной фазы боевых действий на территории ЧР. Конечно, по объемам поставок им не сравниться с «Датским Советом по Беженцам», главным партнером УВКБ ООН, но она заметна была в любом случае.


В Чечне «Красный Крест» одним из первых перешёл с формы оказания гуманитарной помощи в виде продуктов или иных предметов первой необходимости к финансовой – проекты по микрокредитованию. Также им оказывалась помощь населению сельской местности по разведению мелкого рогатого скота и водоснабжению. Возможно, в представлениях читателя объемы помощи окажутся большими, но на самом деле они не столь существенны. Более того, группы лиц, кому оказывалась финансовая помощь, вызывала определенные сомнения. Это касается также эффективности проекта по микрокредитованию, вызывавшее больше вопросов, чем ответов.

Прошло 7 лет с окончания КТО на территории республики. Не мало гуманитарных организаций свернули свою деятельность в виду отсутствия на то необходимости. Прошла война, государством оказывается помощь согласно прямым обязанностям и функциям деятельности тех или иных бюджетных организаций. Социальная сфера ничем не уступает среднестатистическим показателям по РФ. Казалось бы, время «собирать чемоданы»… Но по невыясненным причинам «Красный Крест» не покидает пределы ЧР. Года 2 назад было заявлено, что организация завершает свою миссию. Но «воз и ныне там…»


Может МККК взял на себя функции мониторинга общественно-политической ситуации за любимую тему либералов – сферу прав человека. Но эта версия противоречит заявленным функциям по работе на территории ЧР. Так за чем наблюдает «Красный Крест»? Но это не мешает, например, приезжим иностранцам осуществлять мониторинг общественно -политического и социально-экономического положения в регионе. Если нет особой надобности, то к чему их визиты? При этом, с 2014 года никакой деятельности по поставкам гуманитарной помощи населению не ведется. Вроде на туристическую организацию МККК не похожа… На одной из встреч ранее секретаря Совета экономической и общественной безопасности ЧР В.А. Усмаевым с главой Представительства «Красного Креста» Ги Брейнинксом было доведено до сведения этой организации, что республика более не нуждается в гуманитарной помощи. По информации инсайдерского характера стало известно, что ещё в марте сего года было проинформировано руководство грозненского филиала, что планируется ликвидация Представительства в Грозном во второй половине текущего года. И для этого им порекомендовали привести дела в надлежащий порядок, в том числе, подготовить отчёт по строительству водоканала на территории ЧР. Доподлинно неизвестно, какие точно суммы фигурируют по текущим проектам организации, но ясно, что активное их осваивание на местах требуется ввиду того, что МККК закрывает свой филиал в Грозном.


Резюмируя, надо отметить, что до настоящего времени деньги швейцарских налогоплательщиков и не только их продолжают выделяться, как заявлено организацией, на оказание помощи в ЧР. Складывается впечатление, что нет больше точек приложения усилий по миру, столько лет держа на содержании целое Представительство. Критерии эффективности по всей видимости свои у МККК. И это в то время, как граждане, например, Сирии, терпят ужасные последствия войны. Да и в Центральной Африке немало тех, кто нуждается в их помощи. Есть надежда, что принципы гуманизма организации, провозглашенные когда-то Анри Дюнаном, не померкнут сиюминутными и преходящими интересами политического характера. А тут пока целое Представительство…

aligrozny.livejournal.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"