Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На базе «АКСМиСИ» создадут НТЦ современных материалов, технологий и конструкций


Просмотров: 1 034Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На площадке ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» («АКСМиСИ») состоялась встреча руководителя предприятия Сациты Уциевой с директором КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова, д. т.н., профессором Дена Батаевым, проректором по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности ГГНТУ им ак. Миллионщикова Сайд-Альви Муртазаевым и профессором, академиком МАНЭБ Хасаном Мажидовым. Участники встречи рассмотрели возможность создания на базе предприятия Научно-технологического центра современных материалов, технологий и конструкций, а также обсудили перспективы сотрудничества предприятия с профильными вузами и средне-специальными учебными заведениями для развития кадрового потенциала Чеченской Республики.




На встрече было отмечено, что на сегодняшний день проблема нехватки высококвалифицированных кадров в российской промышленности является одной из наиболее актуальных. Рынок труда терпит переизбыток кадров гуманитарной направленности. Этот дисбаланс государство пытается решить за счет обеспечения бюджетных мест в технических вузах и профессиональных технических училищах, увеличения госзаказа на специалистов, оплатой и поощрением обучения на данных специальностях. Но важное значение в процессе обучения имеет профессиональная преемственность и система наставничества на производстве.

Участники встречи сошлись во мнении, что дуальное образование, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте, отвечает современным потребностям экономики.


- Качество персонала предприятия является важнейшим фактором успеха любых экономических реформ. Наш комбинат открыт для сотрудничества с учебными заведениями по подготовке будущих специалистов. Реализация данной задачи подразумевает серьезную работу с учащимися: привитие им корпоративной культуры, повышение мотивации к высокопрофессиональному труду, развитию своих способностей. Но на нашем комбинате и раньше успешно проводилась подобная практика. Главное, что ребятам здесь есть чему научиться и у кого перенять опыт. Впереди у нас большие перспективы и очень много работы», - сказала Сацита Уциева.


Соглашение о партнерстве ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова заключили еще в 2013 году. И оно уже вышло за рамки дуального образования и простого трудоустройства выпускников. Итогом встречи, состоявшейся на предприятии «АКСМиСИ", стало подписание соглашения о создании на базе предприятия Научно-технологического центра современных материалов, технологий и конструкций, подразумевающего реализацию новых совместных инновационных проектов, благодаря сотрудничеству с ведущими учеными КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова и Российской инженерной академии.


По словам Дена Батаева, для Чеченской Республики очень актуально внедрение инновационных научных разработок в строительной отрасли, так как регион является одним из самых стремительно строящихся.


- Предприятие «АКСМиСИ" является одним из ведущих предприятий Юга России, выпускает самую качественную продукцию по своим физико-механическим свойствам. И в тоже время руководство комбината готово к внедрению новых наукоемких технологий в производство. Это немаловажный факт для развития стройиндустрии республики. У научно-исследовательского института есть целый комплекс разработок, созданных с нашими партнёрами из Москвы, Ростова, Краснодара, которые мы готовы предоставить Саците Хамирзаевне. Организация на базе предприятия Научно-технологического центра позволит создать современные материалы и конструкции по новым технологиям. Это станет серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса, будет к тому же площадкой для подготовки кадров высшей квалификации, для профессиональной ориентации выпускников вузов и аспирантов научных организаций республики», - отметил Дена Батаев.


В заключении встречи ее участники отметили, что совместная работа, проводимая производственниками и научными деятелями направлена на развитие Чеченской Республики, которая под грамотным руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова, не просто воскресла из пепла, а стала одним из самых процветающих регионов России.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"