| ДАЙДЖЕСТ: |
Государственный ансамбль танца «Вайнах» примет участие в торжествах по случаю празднования 75-летнего юбилея известного во всем мире Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева. Концерт состоится в Москве 16 февраля в концертном зале им. П. И. Чайковского.
Чеченские артисты поздравят своих друзей-юбиляров, исполнив зажигательный танец «Даймохк» («Моя Родина») в постановке народного артиста Российской Федерации Дикалу Музакаева.
Напомним, что в минувшую осень артисты Государственного академического ансамбля танца им. И. Моисеева впервые в истории своего существования приезжали в Грозный с творческим визитом – на сцене Государственного театрально-концертного зала они дали большой сольный концерт для жителей республики. Тогда на пресс-конференции Дикалу Музакаев, по чьей инициативе собственно и состоялось приглашение именитого коллектива, рассказал о том, что Государственный ансамбль танца «Вайнах» и Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева принимали участие в празднике искусств «Созвездие России» в рамках Дней России в Италии, который проходил в 2010 году. Здесь министр культуры Чеченской Республики и предложил коллективу всемирно известного ансамбля приехать с концертом в Грозный. И вот идея воплотилась в жизнь.
А сегодня не менее знаменитый коллектив ансамбля «Вайнах» уже в Москве готовится к большому празднику – юбилею ансамбля им. И. Моисеева.
Поздравить виновников торжества в столицу России съехались и другие коллективы – лучшие государственные ансамбли народного танца республик Российской Федерации, созданные по модели ансамбля Игоря Моисеева и при непосредственной поддержке Игоря Александровича Моисеева. Кстати, ансамбль им. И. Моисеева – это первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.
![]() |
Голосование за подключение мобильного интернета в сёлах Курганской области на Госуслугах
У чеченцев — свои названия, своя география: о двойных топонимах и исторической правде
ЧЕЧНЯ. Из истории формирования первого казачьего сообщества на Тереке
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК передали для нужд фронта очередную партию гуманитарки
Конфликт на Украине был бы уже завершен, если бы Европа не препятствовала — Орбан