Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Информационная революция в Чечне


Просмотров: 3 392Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Мятежная» некогда республика приложила немалые усилия, чтобы кардинально изменить свой имидж

Владимир Путин не раз сравнивал столицу Чечни со Сталинградом. В 2003 году Грозный и в самом деле был признан самым разрушенным городом мира. Сегодня, по мнению многих, Чечня и ее столица купаются в деньгах, а по уровню безопасности они  опережают регионы, «спавшие» во время конфликта в этой северокавказской республике. В самой Чечне считают, что эта «коррекция имиджа» связана с восстановлением информационной инфраструктуры республики, расширением ее собственных возможностей разрушать стереотипы и «мифы» об этом крае, доносить до потребителя информации не искаженную «идеологией» картину жизни.

 

 Из грязи…

 

В начале 2000 года Чечня являлась единственным российским регионом, где не издавались газеты и журналы, не выходили в эфир передачи местного радио и телевидения, не было сотовой связи…  Война превратила в грязь и пыль всю инфраструктуру, позволявшую жителям региона пользоваться этими благами цивилизации. Весь штат и все оборудование возобновившей в этот период работу чеченской «дочки» ГТРК «Россия» – телерадиокомпании «Вайнах» поместились в одной комнате под крышей – буквально -  двухэтажного здания, в котором функционировала Временная Администрация ЧР. В распоряжении журналистов были одна старая камера и видеомагнитофон, на котором монтировался блок новостей.

 

Обеспечить устойчивый прием телевизионного сигнала на всей территории республики стало возможным через несколько лет, с вводом в эксплуатацию ретранслятора на горе Ястребиной под Грозным. Материалы для первых «послевоенных» газет Чечни – «районок» «Маршо» и «Гумс» в Урус-Мартане и Гудермесе – писались на подоконниках продуваемых всеми ветрами «редакций», в условиях отсутствия света, газа, воды… Прежде, чем редакции получили первые компьютеры, прошло еще полтора года. Интернет стал доступен еще через два года.

 

Свой «Грозный»

 

В настоящее время в республике выходят в свет свыше 20 печатных изданий: три республиканские, две городские, две религиозные, одна детско-юношеская, четырнадцать районных газет, несколько журналов. Местные электронные СМИ представлены такими телеканалами, как ГТРК «Вайнах», Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный», «Молодежный канал», религиозный телеканал «Путь». Кроме того, устойчиво принимаются «Первый канал», «Россия», «НТВ», «СТС», «Рен-ТВ», «Культура»… Телевизионная аудитория за десять лет  увеличилась многократно.

 

 От Норвегии до Катара

 

ЧГТРК «Грозный» с 2008 года вещает в спутниковом формате. «Грозный» телезрители могут смотреть в любой географической точке планеты круглосуточно. Прямой доступ к информации из Чечни имеют жители многих стран – от Исландии до Байкала и от Норвегии до стран Ближнего Востока. Кроме того, эта чеченская телерадиокомпания заключила договора с рядом кабельных телеканалов, и «Грозный» теперь входит в базовый пакет услуг для жителей Омска, Оренбургской области, Башкортостана, Казахстана, Киргизии….

Продукция телеканала доступна также для пользователей интернет-сайтов «Картина-ТВ», «Чеченская Республика Сегодня». Эта стратегия – передача сигнала через спутник, кабельное ТВ и интернет-версии – полностью оправдала себя. Охвачена практически вся аудитория, которая желала получать информацию из Чечни из первых рук.

 

Наряду с этим, в постоянном режиме ведется работа по улучшению качества продукции. Сегодня телеканал «Грозный» относится к категории широкоформатных, что означает присутствие в эфире всех жанров современного ТВ. Если до 2009 года  в эфир выходило два блока вечерних новостей, то с 2010 года их число увеличилось до пяти.

По мнению многих специалистов, сегодня ЧГТРК «Грозный» является эффективным инструментом, способствующим образовательному, культурному и духовному развитию…

 

На «Милицейской волне» . 

 

«Радио  России»  с сентября 2005 года имеет врезку Радио ГТРК   «Вайнах». Объем вещания составляет 6 часов 20 минут в сутки.  Уже восемь лет круглосуточно вещает  «Грозненское радио». Все эти годы свою аудиторию имеет и радио «Милицейская волна».

 

Республика успешно осваивает Интернет-пространство. Количество чеченских сайтов уже оценивается в 300-500. По последним данным, чеченских блогеров, ведущих журналы на livejournal.ru, -  более 300, из них активных – 130. В Грозном на базе ГУП «Республиканский Интернет-центр» три года назад создан новый мощный электронный информационный ресурс – CHECHNYATODAY.COM. Пользователи сайта имеют возможность просматривать теле- и радиопередачи ЧГТРК «Грозный» в онлайн-режиме, а новости ГТРК «Вайнах» – в записи.

ИА «Грозный-информ» активно освещает события как внутри республики, так и за ее пределами. Здесь регулярно  проходят пресс-конференции и круглые столы с участием представителей различных ветвей власти республики. Их видеозапись транслируется по двум каналам республиканского телевидения. Агентство располагает единственным в республике павильоном – аналогом  пресс-центров таких агентств, как  «Интерфакс», «РИА-НОВОСТИ», «ИТАР-ТАСС».

 

Мониторинг

 

Республиканское Министерство по национальной политике, печати и информации осуществляет мониторинг состояния дел на официальных сайтах Чечни. Так,  сайтом «Чечня сегодня» в последнее время проведена оптимизация структуры и содержания ресурса, что в конечном счете  привело к активному повышению числа  постоянных пользователей.  В результате также повысился индекс упоминаемости сайта в сети -  до 325 пунктов.

 

Создание новых рубрик, оптимизация видео-материалов под планшетные устройства и другие меры позволили существенно повысить посещаемость сайта, а также укрепить позиции сайта в поисковых системах. Отмечена также хорошая динамика развития и другого ресурса – ИА «Грозный-информ». Только за вторую половину 2011 года сайт посетило около 360 000 уникальных пользователей Интернета. Республика реализует различные проекты в данной сфере.

 

Как полагают в Минпечати ЧР, в ходе реализации проекта «Прометей 2011» удалось укрепить имеющиеся связи с ведущими информационными  агентствами, сайтами и блогерами северокавказских республик. Кроме того, проект позволил укрепить позиции Чечни как ведущего региона Северного Кавказа в области информационных технологий. К числу достижений региона здесь относят также организацию в Живом Журнале сообществ «Вайнахи» и «Северный Кавказ», проведение ежедневного топ – рейтинга  кавказской блогосферы «G-20». Создана инициативная  оперативная группа, призванная содействовать проведению единой информационной политики  и согласованных действий чеченских блогеров.

 

Вэб-конференцией «Чеченцы за границей»  в социальной сети Facebook республика старалась получить ответы на вопросы  об активности пользователей дальнего зарубежья чеченской национальности. По мнению целого ряда экспертов, республика на очень хорошем уровне проводит мероприятия, призванные, с одной стороны, закрепить ее позитивный образ, а с другой – дополнительно раскрутить ее информационные ресурсы.

 

К числу таких мероприятий относят, например, фотоконкурс «Один день из жизни Чеченской Республики»,  участие во Всекавказском форуме «Машук – 2011», слет чеченских блогеров, информационное сопровождение Всероссийской научно-практической конференции на тему «Геополитические, социально-нравственные, национальные проблемы и пути обеспечение безопасности на Юге России».

 

В этом ряду называется и активное участие республики в организации  и проведении первой общекавказской встречи блогеров, участие в проведении и подготовке  кавказского межведомственного форума «Южный щит», проведение региональной научно-практической конференции на тему «Использование сети  Интернет в противодействии распространению идеологии терроризма», создание «школы чеченских блогеров»…

 

А что дальше?

 

В Чечне заглядывают в далекое будущее. Но о том, что задумано, но не реализовано, говорят неохотно. «Когда сделаем, тогда и появится предмет для разговора», – считают здесь. Тем не менее, уже известно, что планируется организация корреспондентских пунктов ЧГТРК «Грозный» в Центральной Европе, Азии, странах СНГ, Москве и Ростове. Это позволит расширить географию распространения информации, повысить интерес к ней.

 

Строится здания многофункционального мультимедийного центра. В нем разместятся Северо-Кавказская государственная телерадиокомпания, ИА «Грозный-информ», Республиканский Интернет-центр, ИА «Чеченская Республика Сегодня». Центр будет оснащен, в частности, передвижной  телевизионной станцией. Она позволит принимать сигнал и вести передачи из любой точки республики.

 

Канадское «лицо» Чечни

 

Чечня долго оставалась регионом, где, например, о визите светил сцены и мечтать не приходилось. Потом «плотину прорвало», и оказалось, что республика с живописной природой и колоритным народом интересна многим. Канадская фотомодель Кристалл Каллахан, приезжавшая в Чечню по приглашению Рамзана Кадырова, заявила, что «в Чеченской Республике живут удивительные люди с красивыми традициями и обычаями». И попросилась пожить и поработать в Грозном. Она стала ведущей новой телепрограммы «Взгляд изнутри с Кристалл Каллахан»  на чеченском ТВ.

 

Передача выходила в эфир раз в неделю, вечером по воскресеньям, на английском языке с бегущей строкой на русском. Выпуск состоял из трех блоков: новостей, сюжета по теме, выбранной самой Каллахан, а также ответов на SMS-сообщения, поступившие в течение недели. Кроме того, Кристалл исполнила вместе с девичьим ансамблем «Нур-Жовхар» несколько чеченских песен. Видеоролики с песнями в ее исполнении оказались в Youtubeи вызвали неподдельный интерес. На различных форумах в Интернете чеченцы писали: «Она обладает огромной внутренней красотой», «У нее хороший голос, и поет она без акцента»…

 

Марадона, Жан Клод Ван Дамм…

 

Из спортивных звезд первым в Чечню прилетел Майкл Тайсон. Затем последовал «парад звезд». Кумиры фанатов футбола в прошлом году побывали в Грозном дважды.

В марте целая плеяда знаменитых бразильских футболистов – в том числе Ромарио, Дунга, Бебето – сыграла матч со сборной правительства Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым.

В мае, на открытии грозненского стадиона «Ахмет-арена» против сборной Кавказа с капитаном Александром Хлопониным сыграли звезды мирового футбола – Диего Марадона, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Жан-Пьер Папен, Иван Саморано и другие. Этот матч показали два российских телеканала – ВГТРК «Россия – 2» и «Спорт – 2».

 

Открытие «Грозный-сити»

 

В октябре в чеченскую столицу на открытие комплекса «Грозный-Сити» и празднование Дня Грозного приехали суперзвезда -  скрипачка Ванессу Мэй, голливудские актеры Жан-Клод Ван Дам, Хилари Суонки, российские артисты театра и кино Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Игорь  Верник и другие. Праздник вылился в событие  общероссийского масштаба. Ряд правозащитных организаций раскритиковали звезд за их поездку в Чечню, однако Стинг и Ван Дамм отвергли эти обвинения. А Жан-Клод Ван Дамм  во второй раз посетил Чечню, чтобы встретиться с Рамзаном Кадыровым и отведать понравившееся ему национальное блюдо – жижиг-галнаш (мясо с галушками). Он  также обсудил с  Главой Чечни идею проведения в Грозном поединка с тайским боксером чемпионом Олимпийских игр в Атланте Сомлуком Камсингом.

 

Кроме того, Ван Дамм дал обширное интервью программе «Диалоги» ЧГТРК «Грозный». Без преувеличения, в г. Грозном за последние годы побывало большинство звезд российской эстрады. Эти визиты позволяют тысячам людей по-новому взглянуть на Чечню, а ее истосковавшимся по праздникам жителям – аплодировать мастерам искусства и быть благодарными им за поддержку.

 

Неожиданные гости

 

Чеченцы издревле славятся своим гостеприимством. В их понимании, дом, двери которого не открыты перед всяким гостем,  – уже не дом. Поэтому принимать неожиданных визитеров для них не ново. А вот кого в Чечне не ждали ни наяву, ни даже во сне, так это лидеров русского националистического движения Александра Белова, Дмитрия Демушкина и Владимира Максимова.

 

Тем не менее, они решили погулять по Чечне в майках «Я русский». Побывали в равнинном городе Урус-Мартане,  высокогорном селении Итум-Кале, в степной станице Наурская.

«Если честно, то сначала я думал, что все будет так: мы приедем, получим претензии от местных, сами им напредъявляем, забаррикадируемся в гостинице и улетим следующим же рейсом, – признался Демушкин. – Но все оказалось намного спокойнее. Ходили, куда хотели, ездили, куда желали. Сами выбирали людей, с которыми хотим пообщаться. Даже русских отыскали, причем немало. И самое интересное, никто из них на жизнь нам не жаловался, хотя подкатывали мы к ним по-всякому».

 

А что чеченцы? Аналитический центр «Опрос-Медиа» провел соцопрос среди жителей Грозного. В итоге 97 % респондентов ответили, что «рады приезду русских националистов» и их «знакомству с ситуацией и обстановкой в регионе».

 

Но выиграли от этой встречи обе стороны. Теперь, после встречи с руководителями Чечни, лидеров националистов трудно называть маргиналами. Больше того, по их просьбе Парламент Чечни выступит с законодательной инициативой о придании русским статуса государствообразующей нации. Безусловно, подобного рода совместная работа способствует укреплению целостности и единства России.

 

Но конец ли это информационной блокаде, которую республика уже много лет старается прорвать всеми доступными средствами? Медленнее, чем многим в Чечне хотелось бы, душащие их отчуждение и неприязнь преодолеваются. Говоря словами известного литературного персонажа, «лед тронулся». И это не может не радовать.

 

Мовлид Губзаев




checheninfo.ru


Источник информации : http://kavpolit.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"