Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Швеция задумалась о введении цифровой национальной валюты


Просмотров: 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Банк Швеции (Риксбанк) обсуждает возможность выпуска национальной цифровой валюты из-за того, что жители страны все меньше пользуются наличными деньгами. Об этом в среду, 16 ноября, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам заместителя управляющего Риксбанка Сесилии Скингсли (Cecilia Skingsley), в этой ситуации государство должно быть одним из первых во внедрении новых платежных систем. «Чем меньше жителей Швеции использует банкноты и монеты, тем очевиднее, что Риксбанк должен понять, следует ли ему заняться выпуском национальной цифровой валюты в качестве дополнения к уже существующей», — сказала Скингсли.

Теперь шведскому регулятору предстоит изучить технологические, юридические и экономические трудности, связанные с этой инициативой. «Это нечто новое для Центробанка, у этого нет прецедентов», — отметила чиновник.

В августе крупнейшие международные банки — UBS, Deutsche Bank, Santander, Bank of New York Mellon и ICAP — заявили о создании новой цифровой валюты. Эта система позволит им рассчитываться за ценные бумаги, не ожидая завершения перевода денег. Они будут проводить сделки в цифровой валюте, а затем конвертировать ее в традиционные деньги в центробанках.

Ранее в июле в The Wall Street Journal писала об исследовании экономистов Банка Англии, в котором они рекомендовали центральным банкам мира пересмотреть отношение к биткоину и задуматься о выпуске собственных цифровых валют.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"