Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Переезд на новый движок или изменение текущей структуры сайтов без потерь


Просмотров: 6 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Переезд на новый движок или изменение текущей структуры сайтов без потерь

При развитии сайта, добавлении новых страниц и сервисов часто возникает необходимость смены системы управления контентом, что вызывает ряд вопросов:

  • Как сохранить прежнюю структуру?
  • Как смена CMS повлияет на позиции сайта в выдаче?
  • Как выполнить переезд с минимальными затратами?

Оценка необходимости переездаПри возникновении намерения сменить CMS надо рационально подходить к вопросу, то есть решить, действительно ли это необходимо. Для этого стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы. Вполне возможно, что реализация задуманных идей возможна и на используемой CMS с помощью различных плагинов и расширений, а переезд на новую систему управления контентом может оказаться слишком затратным, так как он зачастую связан с огромным количеством рутинной работы.

Существуют и обратные ситуации, когда дальнейшее усовершенствование сайта без смены CMS становится слишком сложной задачей, выполнение которой куда сложнее и дороже, чем переход на новую систему управления контентом.

Сохранение старых страницСамое правильное решение при переезде на новую CMS — сохранение старых страниц. Таким образом можно оставить старые адреса и контент. Но это возможно далеко не во всех случаях: скрипт для формирования человекупонятных URL (SEF URL) должен адекватно работать в новой CMS. Часто отсутствие ЧПУ и является причиной перехода на новую систему управления контентом.


Использование редиректа с кодом 301Наиболее корректный с точки зрения поисковых машин метод перенаправления страниц — редирект с кодом 301. Таким образом пользователи, использующие старый URL страницы, будут попадать на новую, а для поисковых роботов 301-редирект дает понять, что страница окончательно перемещена и находится в новом месте.

Перед настройкой редиректа надо провести тщательный анализ, учитывая различные факторы, такие как содержимое и значимость страниц. Затем уже можно принимать решение, для каких страниц он необходим. Редирект при изменении URL точно нужно устанавливать для страниц, которые:

  • приносят целевой трафик;
  • важны для конверсии;
  • имеют обратные ссылки;
  • играют роль в привлечении пользователей.

На остальные страницы можно установить ошибку 404 и сделать ссылку для пользователей на новые основные страницы сайта. Для поисковиков этот сигнал будет означать о том, что страница окончательно удалена. По мере переиндексации эти страницы исчезнут из поиска, а их место займут новые URL.

Массовый редиректЕсли сайт имеет большое количество страниц с важным содержимым и обратными ссылками, и пересмотреть структуру с объединением невозможно, то в таком случае используется массовый постраничный редирект. Этот процесс достаточно трудоемкий, так как требует прописывания всех старых и новых адресов в файле .htaccess. Среди весомых минусов данного способа большие затраты времени, медленная работа сервера из-за большого массива данных в .htaccess и высокая вероятность ошибки при вводе адресов.

Выходом из данной ситуации может стать динамический редирект. Но это решение требует определенных навыков программирования, и новичку оно будет не под силу. Для создания динамического редиректа потребуется написание специального кода, например, на языке PHP. Затем в файл .htaccess вводится строка, которая вызывает файл с написанным кодом. В задачу этой программы уже входит совмещение старого URL с новым и перенаправление пользователя на новые страницы.

Составление плана переездаРешившись на переезд, вам необходимо выделить наиболее значимые с точки зрения поисковой оптимизации страницы, чтобы сохранить их. Затем стоит попытаться сохранить старые страницы в неизменном виде. При использовании редиректа важно помнить, что он не должен вести со всех старых страниц лишь на одну новую, но вполне возможно, что массовый редирект не понадобится — будет достаточно сделать перенаправление всего на несколько новых наиболее значимых страниц. Еще необходимо проверить все внутренние и внешние ссылки и изменить их при необходимости, чтобы избежать ошибок. Для страниц, не требующих переадресации, корректнее всего использовать ошибку 404. После окончания переноса надо создать новый файл Sitemap, чтобы поисковик смог как можно быстрее проиндексировать новую версию сайта, тем самым вы сможете избежать возможной потери трафика. Если на сайте была организована внутренняя перелинковка, за счет которой перераспределялся вес между страницами, то при изменении структуры ресу рса старая схема работать перестанет. В этом случае необходимо восстановить правильную перелинковку.

Выводы 

К переезду необходимо хорошо подготовиться, чтобы он прошел в максимально сжатые сроки — это позволит не потерять трафик и ранее занимаемые позиции в выдаче поисковиков. Следите за отсутствием битых ссылок в структуре внутренней перелинковки и установкой 301-редиректа со страниц, на которые проставлены внешние ссылки, не поддающиеся изменению.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"