Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский драматический театр открыл очередной сезон


Просмотров: 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский драматический театр открыл свой 86 сезон.  В день открытия очередного театрального  сезона коллектив порадовал своих поклонников  веселой музыкальной комедией «Аршин Мал-Алан» по пьесе Узеир Гаджибекова в постановке народного артиста  РФ Руслана Хакишева.

 

Перед началом спектакля, по  традиции трижды прозвенел  звонок,  оповещающий начало показа. Но занавес не поднялся, а на сцену вышли  любимые в народе актеры Раиса Гичаева,  Амран Джамаев, Муталип Давлетмерзаев, Х-Б. Исраилов, зав литературной частью Хеда Берсанукаева и директор театра Хава Ахмадова. Они поздравили зрителей и коллектив с началом  очередного театрального сезона, пожелали актерам дальнейших творческих успехов. Отдавая дань памяти,  вспомнили актеров, стоявших у истоков возрождения чеченского  театрального и музыкального искусства  Мусу Дудаева, Валида Дагаева…

 

«Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова занимает особое место в театральной жизни республики, а также  играет немаловажную роль в укреплении и развитии межнациональных отношений между народами, населяющими Россию», – так  высоко  оценил  Глава Чеченской Республики  Рамзан Кадыров  деятельность творческого коллектива театра.

 

 

Среди театральных коллективов нашей республики Чеченский  государственный драматический театр имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова является самым старейшим. В мае 2016 года ему исполнилось 85 лет.

 

В настоящее время это один из известных не только в республике,  Северном Кавказе  и стране  драматический театр, а выдающийся творческий коллектив при руководстве в должности директора и художественного руководителя Хавы Ахмадовой, продолжающий  своими спектаклями и постановками радовать поклонников сценического искусства.

 

В зале медленно гаснет свет, звучит веселая музыка и начинается спектакль… Богатая декорация, красивые костюмы, любимые актеры, зажигательные танцы и звонкие песни захватывают дух зрителей.

 

Со своими ролями прекрасно справились Хамзат Кутаев, Асет Муртазалиева, Мовсар Атаев, Адам Мунашев, Светлана Ахмутханова, Джамиля Шахбазова и другие.

 

Герои знаменитой музыкальной пьесы «Аршин Мал-Алан» рассказывают о том, как найти любовь и построить семейное счастье. Трогательная и в то же время комическая история окунула зрителей в колоритную атмосферу Востока.

 

Молодой купец Аскер хочет жениться, но самому выбрать невесту по сердцу запрещают обычаи. Друг Аскера Сулейман находит остроумный выход из ситуации: Аскеру нужно всего лишь переодеться бедным уличным торговцем тканями  «аршин малчи» и пройти по городским дворам в поисках  девушки. Так он знакомится с прекрасной Гюльчохрой, которая отвечает на его чувства взаимностью. Однако Султанбек, богатый отец девушки, против ее неравного брака с бедняком. Он уже выбрал для своей единственной дочери хорошую пару – того самого купца Аскера. Но молодая девушка против брака с человеком, которого даже не видела. Завершается спектакль на счастливой ноте.


Несмотря на то, что «Аршин Мал-Алан» уже много лет не сходит с афиш театра, зрители  каждый раз его встречают радушно. И в благодарность актерам за доставленные  минуты  пребывания  в мире прекрасного искусства долго не смолкали зрительские аплодисменты. А актрисам в знак глубокого уважения преподнесли букеты цветов.

 

Театральный сезон начался и есть уверенность, что  коллектив в этом сезоне порадует своих зрителей новыми интересными  постановками.

 

 

 

Малика Абалаева

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"