Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Шен аьрщанца юста


Просмотров: 1 223Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Шен аьрщанца юста - мерить со своим аршином. 


"Аьрша" - устаревшая чеченская мера длины, равная 71 сантиметру - калька с русского "аршин" (как и выражение в целом - ср. "Мерить все на свой аршин"). 

 

Время проникновения как выражения, так и меры длины датируется примерно серединой 19 века, когда у чеченцев получила распространение торговля с Россией и пояаилось национальное купечество. Сама же единица "аршин", использовавшаяся на Руси в качестве единицы измерения длины, в свою очередь восходит к восточным странам ( ср.перс. "аьрандж/арш" - локоть) и обозначает расстояние от локтя до кончиков пальцев.

 

Это одна из древнейших единиц измерения, которые называются субъективными единицами мер длины, в которых за основу взяты части человеческого тела (ср. чеч. "ге", "дуол", "пхьг1ат" итд). Эта практика одно из древних и распространенных явлений в истории народов мира.

 

Однако субъективные единицы доставляли много неудобств,тк. части тела,служащие определенными единицами измерения,у разных людей разной длины. Так, "аршин" - по сути прут (палочка, тесьма) равный длине локтя и, естсественно,  эта мера была не стандартной и  у каждого отличалась. Как нетрудно догадаться, каждый купец пользовался своей меркой при покупке и при продаже. Естественно, личный аршин в виде линейки никогда не соответствовал канону. При покупке он был длиннее, при продаже – короче. 

 

Отсюда и значение фразеологизма, который предполагает не слишком благородный смысл. Выражение, употребляющееся в значении "судить о ком-либо либо или  чем-либо крайне односторонне, по своим  представлениям" говорит, что у человека в определенном деле или суждении присутствует личный корыстный интерес.

 

Пример употребления:

 

Майра к1ант шена ма гиннехь, стигал-латта дат1ош шок тоьхна, ши аьрша хиллал мотт арабаькхкхина, цунна чухьаьдда саьрмик. 

Туьйра "Майра к1ант". 

 

Как только он увидел храброго канта, высунул свой двухаршинный язык и засвистел так, что, казалось, земля и небо лопаются, а затем бросился на храброго канта. 

Сказка  "Храбрый сын"

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"