Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне начато строительство самого длинного моста в республике


Просмотров: 1 269Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Министерством автомобильных дорог Чеченской Республики начаты работы по реконструкции самого длинной переправы через реку Терек на территории Чечни – моста на 4 км автодороги Ищерская – Грозный. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Существовавший на данном участке мост представлял реальную угрозу и был признан аварийным. В связи с этим еще прошлой зимой было ограничено движение по нему грузового автотранспорта.


Строительство нового мостового сооружения рассчитано на 2016 – 2018гг. Это стало возможным благодаря поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова.


Отметим, мост возводится в 20-ти метрах от существующей переправы, ниже по течению реки Терек.

Проект финансируется из федерального и республиканского бюджетов. Подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «Спецдорстрой», зарекомендовавшее себя в республике как надежный партнер.


Длина шестипролетного моста составит 293 метра. Ширина – 15 метров. Пролетные строения моста металлические. Сборно-монолитные железобетонные опоры на свайном основании из буронабивных столбов диаметром 1,2 метра. Береговые опоры - по 18 свай, глубиной 24 метра. Промежуточные опоры - по 15 свай, глубиной 18 метров. Всего - 111 свай. Мост рассчитан на современные нагрузки.


На данном этапе мостостроители заняты бурением скважин под опоры переправы. На подходах к нему идут работы по устройству земляного полотна под дорожную одежду; также устанавливаются водопропускные трубы.


Стоит отметить, что проектировщики – специалисты ООО «Автодор» г. Нальчика, приехавшие с авторским надзором, отметили, что это их второй мост через реку Терек в Чечне, который они проектировали. Первым была переправа имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова у с.Хангиш-Юрт, сданная Минавтодором в эксплуатацию в 2012 году.


– В рамках авторского надзора мы осуществляем контроль всего технологического строительного процесса от начала до конца, – говорит главный инженер проекта моста, специалист ООО «Автодор Марьям Рахаева. – Сейчас идет самый важный процесс – устройство фундамента, поэтому мы приехали на объект с нашими специалистами.


«Позитивный процесс в ЧР чувствуется во всем, - отмечает М.Рахаева, - в частности, в квалификации чеченских дорожников».


– Нам очень приятно сотрудничать с дорожниками Чечни. К примеру, в Кабардино-Балкарской Республике нет своей бурильной установки, у вас она имеется. Нельзя не отметить, что у министерства автомобильных дорог Чеченской Республики хорошая база, хорошие специалисты и, что немаловажно, хорошая поддержка в лице руководителя региона Рамзана Кадырова. И это позволило Минавтодору Чечни восстановить за небольшой период времени всю дорожную отрасль республики. Замечу также, что вы единственный субъект на Северном Кавказе, где сохранились дорожно-эксплуатационные предприятия,– поделилась М.Рахаева.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"