Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мы создадим чеченский... Голливуд,


Просмотров: 4 462Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Мы создадим чеченский... Голливуд,Я получаю почту, бывают и разные звонки. Разные слухи доходят до меня о том, что я сильно преувеличиваю аспекты своего творчества в Голливуде, что я никогда не рвался бы домой, если бы был востребован в США, и что никто бы не поменял шикарный Голливуд на восстанавливающуюся после 2-х войн Чечню. Много всего... Все те, которые думают так, забывают о том, что я чеченец, и что истинный чеченец творческой натуры никогда не найдёт себя полностью вне Чечни, и что он сможет стать счастливым, реализовав себя как частицу своего народа, только у себя дома!Чеченец всегда должен стремиться к себе на родину. Это закон наших предков, «устав» наших душ!

Скажу сразу, что я покинул Чечню не как беженец в поисках лучшей жизни, и тогда ещё не появилось столько генералов из чеченцев, от “патриотизма” которых люди спасались хоть как и хоть куда…Дома я жил, как все, и всё у меня было так же, как у остальных, живших в то время в Чечне. Может, мысли были другие, был не согласен с быстрыми переменами. Но я чеченец, потому и жил среди своих, гордился своим народом и краем, сохранял и берёг свой отцовский очаг. Всё, что происходило в то время в Чечне, касалось всех нас, в том числе и меня, мы все были втянуты в тот процесс! Хотя я не был сторонником ни одного из тех течений, которые привели наш народ к невосполнимым потерям и небывалой трагедии. Люди не понимали в то время: 20 век – век цивилизаций, и можно было обойти все острые углы, решить проблемы другим способом. И главное – необходимо было, трезво оценивая ситуацию, понять, возможно ли осуществить то, о чём мечтали мы и наши предки? И последнее - подумать о том, кто у тебя на той стороне, какая сила, и сможешь ли ты преодолеть эту силу, все ли на твоей стороне понимают реальную картину происходящего, согласны ли все чеченцы с такой позицией? Ведь наш святой Кунта-Хаджи говорил: ''Идти против и погибать в схватке с …намного сильнее тебя - подобно самоубийству.

” Я понимаю, мы смелые, но подвергать опасности целый народ?.. Много вопросов, и они по сей день остаются открытыми. Мы почти потеряли всю нашу зримую историю и, главное, человеческие судьбы. Хотя души у некоторых вроде сохранились, и они пытаются прививать потомкам любовь к традициям, обычаям, культуре предков. А где всё то, что напоминает нам наше прошлое, наши исторические реалии? Где всё то, что мы сохранили и берегли сотни лет, могли показать всем как реликвии народа, как память о прошлом, как пример для подражания? Где всё это? Слава Всевышнему, что чеченский народ продолжает жить на своей земле. И что остались следы старины в наших горах - наши полуразрушенные башни, напоминающие всем, что есть на планете чеченская земля и народ, живущий на ней, называется - чеченцы! Сегодня нам осталось восполнить потерянное, истреблённое. Воссоздать, собрать опять по крупицам растасканное и растоптанное наше прошлое. Это будет очень трудно, ибо сердца у многих очерствели вместе с истерзанной историей. Я часто общаюсь со многими иммигрантами из Чечни, живущими в разных странах.

Последний раз в Канаде весной этого года, во время съёмок, я встретился с чеченцами. Они устроили вечер встречи со мной. Были и слёзы, был и смех, и даже разъярённые лица. Я пытался им объяснить, что “…руководители приходят и уходят, а земля и память о родном очаге остаются в душах людей навеки. Посмотрите на перемены, произошедшие сегодня в Чечне и попытайтесь найти изюминку всего происходящего; ведь там могилы ваших отцов, матерей и всё, что напоминает о вашем детстве. Дома вам было бы легче. Ведь родные стены помогают, вдохновляют. Подумайте, кем вырастут ваши дети?”Ответ у всех был один и тот же: “Это не та Чечня. Её больше не возвратить. Пусть строят здания, напоминающие всем Восток, Европу, но не имеющие ничего общего с чеченской культурой, пусть строят на каждом углу фонтаны, напоминающие всем слёзы наших матерей и сестёр, пусть все одеваются в чеченскую национальную одежду. Все равно души многих чеченцев не те, мысли у них о другом. Все равно той Чечни уже нет и не будет больше никогда. Будем навещать могилы родных и молиться за близких“. На это я возражал: “Чечня была и будет, может, не такая, как была раньше, но она возрождается и обязательно возродится духовно. Не так быстро, как хотелось бы, но, назло всем недругам и лицемерам, она восстанет из пепла, и чеченский народ сохранит себя, свои обычаи, традиции и культуру!» С детства я понимал, что жизнь – это театр. Кто-то играет в ней, а кто-то живёт. Отец мой был набожным человеком, муллой в селе Гойты в 1960-е гг.

Наша семья строго чтила каноны ислама. В доме мы не имели телевизора и радио, никогда не вешались на стены фотографии. Вечером всей семьёй собирались за ужином на паднаре и заодно слушали разные истории отца из жизни чеченцев, моего деда и рода Заурбековых. Это запомнилось навсегда! Тогда я загорелся идеей – сделать фильм, хотя в то время я не знал, что такое кино и видел только один фильм. После окончания 8-ми классов я поступил в культпросветучилище на танцевальное отделение. 3 года пролетели быстро. Затем была учеба в Краснодарском институте культуры. Но все это не давало мне возможности придти к своей заветной цели.В 1989 году появилась удача. Мои документы были приняты в киношколу г. Лос-Анджелеса, США. Это кузница кинокадров мирового кино! Для поступления туда нужен был опыт в искусстве или отснятый фильм. Мне повезло. Туда на учебу могут принять сильно желающего, но закончить её без выполнения их требований, т.е. без выпускного фильма, не дадут. Не хотят терять свой авторитет. Языковый барьер помешал мне начать учиться сразу, а платить персональному переводчику не хватило средств. Тогда в Чечне у меня оставались родители и семья. И только в 1993 году я приступил к занятиям. Днём учился, а ночью работал. И так многие годы. Сейчас, в свои немолодые годы, я являюсь единственным чеченцем - выпускником такого учебного заведения. Этим я горжусь и хочу, чтобы нас было здесь больше.

От этого будет только польза всем нам. Увидеть Голливуд еще не означает, что ты чего-то достиг, приобщился к нему. У него свои законы. Я знаю поимённо всех из России, кто работал и продолжает работать здесь в кино с 1995 года. Пару месяцев назад появился молодой чеченец, который живёт в США 14 лет. Он выучился и работает на киностудии монтажёром. Это меня радует. Прикрываться громким именем Голливуда нет смысла никому, процесс работы выдаст суть профессионализма. Уверен, что каждому найдётся место в благом деле. Я в курсе, что у нас в Чечне более 3 лет назад на государственном уровне открыли чеченскую киностудию. У нее есть свой бюджет, и в планах - экранизация рассказов А. П. Чехова. Первый чеченский фильм по рассказам Чехова? Смешно. Рядовой чеченец не примет это всерьез. 3 года для кино - большой отрезок времени. Можно было, привлекая талантливую молодежь в республике, начать выпускать короткометражные фильмы.

У нас много одаренных людей, им для начала необходимо показать, как делается кино, и они быстро научатся и покажут себя профессиональнее, чем московские киношники. Не надо ссылаться на нехватку специалистов и отсутствие денег. Ты покажи, что ты можешь работать, творить, создай хоть одну короткометражную картину, а потом появится очередь желающих стать инвесторами. И самое главное: нельзя забывать, что у руля нашей республики стоит смелый новатор, мы обязаны воспользоваться этим и инициировать создание своей, истинно народной, чеченской национальной кинематографии. Наш Глава несомненно поддержит в этом.Кино – это бизнес. Штат Калифорния в основном живёт за счёт налоговых поступлений из Голливуда. Но для Чечни сегодня важнее воспитательная роль кино, и о деньгах не встанет вопрос, когда увидят пользу от него. Сейчас я работаю в основном на ТВ в вечернем шоу, а также по контракту - на разных киностудиях, являюсь продюсером (для сведения – в производстве одного фильма в США бывают задействованы 4-5 продюсеров, 3-4 режиссёра; главный продюсер является автором фильма: он вкладывает туда свои деньги и фильм является его продуктом). Мне быть основным продюсером ещё не настало время.

Слава Всевышнему, мои сценарии еще востребованы здесь. Делаю музыкальные клипы, телепередачи, являюсь членом гильдии сценаристов США и неоднократным победителем конкурса сценаристов “Лучший сценарий года”. Фильмов как режиссёр я не снимаю, хотя учился этому. Сегодня меня вдохновляет то, что я, наконец, накопил опыт, знания и что я смогу дома начать делать своё кино. Моя мечта - создать полнометражную киноленту, отразить трудную судьбу простого чеченца. К этому я шёл все эти годы. Долго? Да. Помешали известные события. Художественные фильмы лучше не снимать под бомбёжками. Слишком много горя и эмоций. Можешь передать одностороннюю картину происходящего. Во время военных действий должны работать журналисты и документалисты. Но сейчас наступило время, когда необходимо найти ответы на всё произошедшее у нас, нужно успокоить людей, а молодёжи дать понять, что важнее сегодня и приложить все усилия, чтобы сделать их жизнь насыщенней и продуктивней. В основном я пишу в содружестве с американскими сценаристами на злободневные темы Запада. И здесь я обычно подписываюсь под вымышленным именем (иногда бывает стыдно даже перед своими детьми за содержание фильма, в создании которого ты участвовал: здесь всё делается, чтобы привлечь зрителя в кинотеатры, воспитательная идея отсутствует полностью, что это такое, здесь не знают).Чеченскую тему я не затрагивал в своих сценариях, исключение – маленькие эпизоды или сценки. Слишком ответственно. Да и здесь не любят фильмы не про себя.Но должен добавить, что во время военных событий в республике в США не вышел ни один фильм, негативно отзывающийся о чеченцах и об известных событиях в Чечне.

У меня была уйма предложений на тему Чечни – быть сценаристом, консультантом, сопродюсером или ещё кем-то другим в создании фильма. Я знал, к чему они стремятся и каким может получиться у них этот фильм. И я добивался разными путями, методами, чтобы такие “кассовые” идеи оставались неосуществлёнными. Об этом писали в российских СМИ в своё время. За это меня игнорировали, даже при встречах мне не подавали руки. Всем же ясно, что война – прибыльная тема для кинодеятелей. Здесь всё может быть на ходу, тем более “страна воюет с исламскими сепаратистами”. Такую “грязную” тему здесь любят. Можно заработать огромные деньги и завоевать все призы фестивалей.Во время визита Ахмат-Хаджи Кадырова в Нью-Йорк мне посчастливилось услышать его голос по телефону. После короткого общения с Кадыровым я решил попробовать написать сценарий на тему Чечни. Тогда он мне сказал (почти дословно помню): “Очень приятно, что есть свой человек в Голливуде. Мы создадим свой, чеченский, Голливуд. Нам есть о чём сказать. Нужно показать правду о чеченском народе. Мы не бандиты и не террористы!

Мы такие же люди, как и все. Молодец. Не скучай. Знаю, трудно жить здесь с семьёй, без своих. Скоро всё будет хорошо, возвращайся. Как приедешь домой, прямо ко мне...“ Я был восхищён его смелостью и талантом говорить убеждающе! Дала гечдойла цунна!После этого разговора я ещё сильнее заскучал по родному дому, и в 2004 году вместе с семьёй прибыл в Чечню, но не застал Ахмат-Хаджи. Воочию увидел всё, подышал запахом войны, а потом тайком пришлось уехать обратно.Тогда я начал работать над своим первым сценарием о Чечне. Это было нелегко. Но всё же он был написан. Потом сделал новый вариант вместе с Роном Осборном (известным сценаристом в США). И он был признан лучшим сценарием года в США. За режиссуру взялся известный канадский режиссёр Фредерико Ранбам (в основном мы работали вместе с ним в Лас-Вегасе, в шоу с Селин Дион и в клипах для Мадонны). Бюджет - 41 миллион долларов. Нашли деньги. Но банк поставил свои условия - внести основной залог 5% и обеспечить участие чеченской стороны в натурных съёмках с показом всей чеченской атрибутики. Я прилетел со своими предложениями в Чечню. Необходимо было привлечь местную молодёжь, технику и вспомогательный персонал. Но мои встречи остались встречами-знакомствами.

В Америке без участия чеченской стороны я эту картину снимать не решаюсь. Всем нам знакомую и болезненную чеченскую тему могут не так преподнести. Потом я своим землякам не смогу в глаза смотреть. Сейчас я снял свой сценарий с картотеки гильдии, заплатив штрафную сумму. Таков здесь закон.Дала мукъалахь, может, удастся ещё осуществить этот замысел. Есть еще другие мысли. Слишком много всего в истории нашего народа, требующего экранизации. Ведь кино смотрят миллионы, и оно доступно всем. Это мощный рычаг воздействия на умы и сердца людей. Его познавательная роль неоценимо велика!В свободное от работы время я стараюсь находиться дома, в Чечне. В последний раз к встрече нового 2012 года я попытался помочь в создании шоу в молодёжном театре «Серло». Многие говорили, что голливудский режиссер ставит чеченский мюзикл. Это была как бы реклама. Надо привлечь зрителя. Ведь билеты дорогие – 800 и 1000 рублей! В Америке любой концерт с участием знаменитостей не стоит таких денег! Ведь не имеющих работы в республике больше половины населения! О какой роли искусства и привлечении людей к проведению досуга можно здесь говорить?! Об этом забывают организаторы платных мероприятий - наши деятели культуры и искусства. Семейный отдых.

Какая семья может себе позволить эту роскошь?Результат - полупустой зал. Конечно, и мюзикл не получился, а получилось посредственное музыкальное представление. Отсутствие материальной базы, дисциплины среди участников, слабый творческий потенциал сделали свое дело. У нас в искусстве любят чересчур своё “Я”, считают себя гениальными, думают, что без полной отдачи на репетициях они смогут увлечь зрителя на премьере. К сожалению, и сама атмосфера работы была далека от творчества.У нас в народе много народных героев, просветителей, истинных святых. Сколько трагедий пришлось пережить чеченцам? Сколько молодых защитников родной земли погибли, сколько без вины и следствия расстреляны, пропали без вести, томятся в тюрьмах и, вынужденно покинув свои дома, продолжают жить на чужой земле? До сих пор матери оплакивают своих сыновей, молодые вдовы седеют на глазах, растёт поколение безотцовщины, поколение войны!Нужно больше втягивать молодёжь в процесс творчества и созидания. Дать им возможность создавать музыкальные клипы, видеорассказы о наших героях, короткие фильмы на сегодняшние злободневные темы.Нам нужны художественные фильмы на чеченском языке. Понимаю – нет техники, нет своих профессиональных кадров.

Всё это решимо. Ждать, пока кто-то закончит учёбу и приедет домой снимать кино - это сомнительная перспектива, потеря драгоценного времени и преступление перед нашей молодёжью, перед чеченским народом!Надо начинать с малого и воспитать свои кадры во время сьёмок. Для начала можно пригласить нескольких специалистов. Они и могут быть учителями заодно. С этим согласился в беседе со мной и министр культуры Д. Музыкаев. Действительно, у нас умный и грамотный министр. Чеченскому народу повезло насчёт этого. А Глава Чеченской Республики? Он всецело на стороне тех, кто создаёт и пытается наладить здоровый климат в обществе. Он всесторонне поддерживает любое полезное начинание! Нужно дать зелёную дорогу важнейшему из всех искусств - кино!Слава Всевышнему, что наступил мир на чеченской земле, и пришло время наверстать упущенное, отдать дань уважения нашим потомкам и всем тем, кто подарил нам эти счастливые дни ценою своих жизней. На их примерах мы должны воспитать нашу молодёжь – поколение войны. Да поможет нам Всевышний!

Султан Заурбеков,продюсер, сценарист, член гильдии сценаристов Америки,Лос-Анджелес, США[email protected]


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Людвиг
Людвиг от 5 апреля 2012 14:23
Любить и Уважать Чеченцев-Модно-Престижно и Почетно.. за слово отвечаю.. мечта моя полюбить Чеченку..

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"