| ДАЙДЖЕСТ: |
Кыргызстан будет строить свою оборону на национальных вооруженных силах.Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена из страны после окончания срока договора. Об этом в четверг, 1 декабря, он сказал в ходе пресс-конференции в Бишкеке, передает агентство «АКИпресс».
«Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию», — заявил Атамбаев.
Он добавил, что соглашение о размещении российской военной базы в Кыргызстане было подписано бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым в 2009 году. Первоначальный срок действия документа заканчивался в 2016 году. Согласно договору, в этом году он мог быть продлен на 49 лет, затем срок мог продлеваться каждые 25 лет. «Мы оставили только на 15 лет… Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина», — отметил Атамбаев.
Объединенная российская авиационная база Кант расположена в пригороде Бишкека. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.
![]() |
АБХАЗИЯ. Прямые авиарейсы между Калугой и Сухумом запустят с 10 июня
АРМЕНИЯ. Армения будет и далее работать над построением здоровых отношений с Россией – Мирзоян
РОСТОВ. Азовский морской порт через суд требует компенсацию за повреждение причала
Всё, что нужно знать о правах на контент, созданный нейросетью
АРМЕНИЯ. Прямая торговля между Арменией и Турцией приведет к снижению цен на товары - Мирзоян
Как защититься от интернет-мошенников: советы депутата Немкина
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку развивают сотрудничество по широкому кругу вопросов – Алексей Оверчук
РОСТОВ. В Ростове выделили более двух миллионов рублей пострадавшим от атаки БПЛА
Новая тактика: как операторы борются с обходом блокировок без участия Роскомнадзора
КРАСНОДАР. В Новороссийске завели уголовное дело после гибели ребенка в частной клинике