Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Картина чеченского художника представлена в Санкт-Петербурге


Просмотров: 3 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Санкт-петербургском Доме национальностей состоялось открытие выставки дагестанского художественного объединения «Открытая ладонь». По мнению искусствоведа Ивана Переятенеца, это небольшая камерная выставка двадцати семи картин, среди которых обращает внимание зрителя и работа чеченского художника Султана Абаева.

 

- На мой взгляд, одной из центральных на выставке является работа Султана Абаева. Этот художник мне знаком несколько лет. Он талантлив, со своим сложившимся творческим почерком, член Союза художников России с 2002 года. Султан связан свои творчеством и с Дагестаном и с Санкт- Петербургом, поскольку образование он получил в 1974-1978 годах в Дагестане и в 1981-1987 годах в Ленинградской академии художеств имени И.Е.Репина, - рассказывает И.Переятенец.

 

Султан Абаев,вступивший в дагестанское художественное объединение представил на выставке свою картину, написанную в 2010 году «Разговор с внуком». Работа посвящена той теме, что почти уже забыта в художественном творчестве: любви к Родине и воспитанию патриотизм , непрерывной связи поколений. Почтенный аксакал изображен в национальной чеченской одежде в папахе, а мальчик правой рукой держит медаль своего деда, полученную еще на Великой отечественной войне.

 

- Конечно, война напугала всех. Картина Султана Абаева заставляет по-другому смотреть на жизнь, на чеченцев. И то, что чеченский художник посвятил свою картину диалогу деда и внука о той войне, когда все были вместе - это знаковое событие . Да и сам факт того, что Султан Абаев, чеченский художник, вступивший в Дагестанское художественное объединение «Открытая ладонь» – это еще одно проявление возрождающегося взаимопонимания между народами, - подчеркнул искусствовед.

 

В заключении следует отметить, что творчество объединения «Открытая ладонь» - это часть многоликого и многонационального мира искусства Санкт-Петербурга, где присутствуют разные направления, в том числе и с кавказским колоритом. Художники, представившие здесь свои картины, еще в 1997 году сформировали свое объединение «Открытая ладонь» как ассоциацию независимого союза художников дагестанской диаспоры.

 

- Это было связано и с распадом СССР в 1991 году и с экономическим переходом нашей страны от государственной к рыночную экономической системе, что разрушило привычный уклад жизни. Объединение в свое время с одной стороны было призвано помочь художникам адаптироваться в столь сложных условиях, а с другой стороны- не потерять , сохранить свои национальные черти творчества, - рассказывает один из старейших художников-дагестанцев, живущих и работающих в Санкт-Петербурге, - Кардашов Арсен Магомедгаджиевич, возглавивший этот союз.




checheninfo.ru


Источник: www.grozny-inform.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"