Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном состоялась презентация поэтического сборника Адама Ильясова


Просмотров: 2 360Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Республиканской библиотеке состоялась презентация поэтического сборника Адама Ильясова «Сирла суьйренаш»(«Светлые вечера»). В своих лирических произведениях автор размышляет о жизни, красоте, любви, Самые задушевные строки посвящены Чечне. Всего в сборник вошли 89 стихотворений.

Адам Ильясов родился 26 октября 1951 года, в Киргизии, г. Сулюкта. В 1975 году окончил Махачкалинское художественное училище. С 1979 года возглавляет Детскую художественную школу в п.Ойсхар Гудермесского района. Адам Ильясов учит детей постигать тайны изготовления глиняной посуды, ландшафтной фотографии. Лучшие работы его учеников выставляются на всероссийских и международных выставках, например, в Польше, Венгрии, Германии и США, нередко они становятся победителями и призерами.

По словам автора, именно работа с детьми и природа родного края вдохновляют его на стихотворчество.

 

- Ландшафтной фотографией я увлекаюсь давно. С воспитанниками нашей школы мы разъезжаем в поисках интересных природных зон по всей республике. Знаете, красота нашего края не перестает меня восхищать и завораживать. Мы с каждой поездкой находим все новые и новые уникальные места. Может быть не все мои ученики станут первоклассными фотографами, краеведами, но такие путешествия воспитывают в них эстетическое восприятие, любовь к окружающей природе, бережное отношение к ней. На меня наши родники, горы в белых снеговых папахах, сосновые леса, старинные башенные комплексы навивают лирическое настроение - говорит А. Ильясов.

 

Стихи А. Ильясова публиковались в республиканских газетах и журналах. В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В том же году «За плодотворную и самоотверженную педагогическую деятельность по социальной реабилитации детей средствами художественного творчества, активное участие в возрождении и развитии духовной и культурной жизни в Чеченской Республике и активную патриотическую гражданскую позицию» Национальным фондом «Общественное призвание» он награжден Золотым Почетным знаком.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"