| ДАЙДЖЕСТ: |
Ангела Меркель заявила, что паранджа и никаб должны быть запрещены везде, где это позволяет закон. Она также отметила, что около 35 процентов соискателей убежища в ФРГ могут быть высланы.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за запрет паранджи и никаба везде, где это допускается законом. «У нас принято показывать лицо, поэтому скрывать его недопустимо. Одежда, полностью скрывающая лицо, должна быть запрещена», — заявила Меркель, выступая во вторник, 6 декабря, на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Эссене.
Возглавляемая Меркель правящая партия ХДС намерена добиться частичного запрета на ношение паранджи и никаба — в том числе в судах, при прохождении полицейского контроля и в транспорте. Эта тема поднимается на партийном съезде ХДС уже в третий раз. Добиться абсолютного запрета одежды, полностью скрывающей лицо, по мнению юристов, будет непросто.
В своей речи федеральный канцлер также затронула ситуацию с наплывом беженцев в Германии летом 2015 года. Подобное «больше не может и не должно повториться», и «это было и остается моей и вашей провозглашенной политической целью», подчеркнула глава правительства Германии. Вместе с тем она отметила, что не все 890 тысяч человек, прибывших в 2015 году в ФРГ и подавших заявление о предоставлении политического убежища, «могут остаться и останутся» в стране. По ее словам, ситуация примерно 35 процентов мигрантов не соответствует критериям предоставления убежища.
Ангела Меркель также резко раскритиковала увеличение числа агрессивных сообщений и разжигающих ненависть постов в интернете. Иногда «создается впечатление, что некоторым из тех, кто уже давно живет в Германии, срочно необходим курс интеграции», сказала канцлер ФРГ, призвав к уважительному обращению друг с другом в Сети.
Аплодисменты после выступления Меркель на партийном съезде ХДС не смолкали 11 минут.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике готовят запуск высокотехнологичного цементного производства
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС готов оказать Азербайджану международную поддержку в сфере разминирования
КАЛМЫКИЯ. В Лаганском районе Калмыкии развивают инициативы ответственного отцовства
КАЛМЫКИЯ. В Элисте предложили новые меры по регулированию выпаса сельхозживотных
РОСТОВ. Ростову нужно по 5 млрд рублей в год на ремонт дорог в ближайшее десятилетие
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения опубликовала данные об импорте из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. V Анталийский дипломатический форум стартовал в Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Эрдоган: процесс нормализации армяно-турецких отношений идет вместе с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Пути развития торговли между Россией и Азербайджаном назвали в МЭР РФ