Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров провел заседание оргкомитета по празднованию Дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему)


Просмотров: 1 414Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оргкомитета по празднованию Дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.). В текущем году он отмечается в ночь с 10 ‪на 11 декабря.

В заседании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, муфтий ЧР Салах Межиев, представители духовенства и руководители ряда министерств и муниципалитетов.


Глава республики отметил, что день рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.) является особой датой в мусульманском календаре.В преддверии знаменательной даты жители Чеченской Республики проявляют особое усердие в совершении богоугодных дел. Во всех городах, районах и селах республики проходят чтение мовлидов, зикры, оказывается помощь малоимущим, совершаются богоугодные дела.

Р. Кадыров подчеркнул, что времена, когда чеченцам запрещалось коллективно молиться, читать Коран, остались позади.


"Сегодня в республике действуют школы хафизов, функционируют сотни мечетей, где можно свободно исполнять религиозные предписания. Такой свободы вероисповедания в республике не было никогда. Мы искренне верим, что это стало возможным благодаря нашей безграничной любви к Корану и Сунне", - сказал он.


Муфтий ЧР Салах Межиев рассказал, что с наступлением Священного месяца Раби уль-Авваль в мечетях республики организовано чтение Корана и салаватов.


"В целях пропаганды духовных ценностей, муфтият совместно с департаментом по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, телеканалом "Путь" и министерством ЧР по делам молодежи проводятся конкурсы по чтению Корана, а также конкурсы на знание жизнеописания Посланника Аллаха (с.а.в.). Непосредственно в день рождения Пророка (с.а.в.) верующие планируют собраться на утреннюю молитву в мечетях, где будет организованы зикры, чтения дуа и восхваление Посланника Аллаха (с.а.в.)", - сказал он.


Глава республики призвал духовенство активней проводить работу с молодежью, довести до них значимость месяца Раби уль-Авваль.


"Перед духовенством стоит задача сделать все возможное, чтобы люди получили максимальную пользу в этот священный месяц. Особое внимание необходимо уделить работе с молодежью", - сказал он.


Р. Кадыров ознакомил участников заседания с итогами поездки в Саудовскую Аравию и встречи с Преемником Наследного принца КСА Мухаммадом ибн Салман Аль Саудом. Он отметил, что беседа с ним убедила его в том, что в Саудовской Аравии жёстко ведут борьбу с терроризмом, экстремизмом и полностью одобряют действия руководства республики, направленные против террористов.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"