Чеченский атлет установил новый рекорд

Просмотров: 3 354Комментариев: 1

В городе Шахты Ростовской области состоялось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1992 г.р. и моложе, в котором приняли участие 27 команд из разных регионов страны. В этих состязаниях честь Чечни защищали шесть тяжелоатлетов: Апти Аухадов, Магомед Хибалов, Тимур Малигов, Умар Гайсумов, Магомед Абуев и Адам Малигов.

По сообщению главного тренера сборной Чеченской Республики по тяжелой атлетике Асламбека Эдиева, в командном зачете чеченская сборная завоевала четвертое место.

В течение шести дней на помосте проходили жаркие баталии тяжелоатлетов.

Мастер спорта, чемпион России Тимур Малигов выступал среди конкурентов в весе 69 кг. Подняв в рывке 127 кг+160 кг, Тимур стал серебряным призером.

Интересно отметить, что среди одиннадцати спортсменов, заявленных на первенство в весовой категории 85 кг, были три чеченских тяжелоатлета. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Апти Аухадов, показав результат в сумме двоеборья 385 кг, (рывок 175 кг + толчок 210 кг). Апти –МСМК, чемпион мира -2010 среди юниоров, чемпион и рекордсмен Европы 2008 года среди юношей, серебряный призер первенства мира -2011 года среди юношей и первенства Европы 2009 года среди юниоров.

На второй ступеньке пьедестала почета чеченский спортсмен Адам Малигов, он поднял в толчке 170+ в рывке 195 кг. Адам Малигов-МС, бронзовый призер первенства России.

Мухамаду Хибалову, к сожалению, чуть- чуть не хватило удачи, чтобы замкнуть круг призеров, он занял четвертое место, подняв сумму двоеборья 353 кг. Мухамад Хибалов- двукратный чемпион России, серебряный и бронзовый призер Европы.

Бронзовый призер первенства Европы Магомед Абуев выступал на помосте среди четырнадцати соперников в весе +105 кг. Магомед покоряет вес в толчке 190 кг и в толчке 237 кг. Набранная чеченским атлетом сумма двоеборья 427 кг, является новым рекордом России. Тем самым Мухамад Хибалов выполняет норму мастера спорта международного класса. Необходимо отметить, что своего явного соперника Егора Иванова из Владимирской области чеченский атлет обыграл на 57 кг.

Спортсменов к соревнованиям готовили тренера Асламбек Эдиев, Хамзат Аухадов и Ибрагим Самадов.