Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1923 г. Грозненские "баре и "Барский дом"


Просмотров: 4 433Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1923 г. Грозненские "баре и "Барский дом"

ЧЕЧНЯ. Ну кто из грозненцев не наслышан про так называемый "Барский дом", который занимает целый квартал в самом центре Грозного и выходит на проспект В. Путина (бывш. пр.Победы-ул.Граничная-ул.Авустовская), Дагестанскую улицу и проспект М. Эсамбаева (бывш. пр. Революции - ул. Дундуковская). 

 

Начнем с того, что свое название "барский" дом получил в народе, потому что в нем, действительно, проживали, скажем так, "баре (барины)". Судите сами, в первое время в доме обустроились английские промышленники (они и построили это здание в 1923 г.), занимавшиеся в Чечне разработкой нефти, а позже (уже после гражданской войны и окончательного утверждения в нашем крае Советской власти) этот дом облюбовала республиканская советско-партийная элита (работники обкома партии и их семьи). 

 

Среди старых грозненцев до сих пор гуляет байка о том, как в трудные и тяжелые годы Великой Отечественной войны во двор этого дома регулярно приезжала полуторка с продуктами обкомовского пайка (с доставкой на дом), и это в то время, когда обычный люд стоял в очередях за продуктами по карточкам. Принято считать, что именно в эти годы это сооружение и получило свое нынешнее название.

 

Остается добавить, что здание является достопримечательностью города не только как одно из немногих старинных сооружений г. Грозного, которое пережило две военные компании и сохранилось, но и как памятник архитектуры. Даже измененный в ходе реконструкции и облицованный разноцветным тонким кирпичом, дом радует глаз изящно скругленными углами и арочными сводами в готическом стиле. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"