Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Die Zeit: Санкции против России, немедленно!


Просмотров: 1 037Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Европа должна использовать действенное оружие против Путина для предотвращения новых военных преступлений.

В первую очередь Россия несет ответственность за убийства в Алеппо. Для того чтобы осложнить совершение новых военных преступлений, Европа должна использовать свое единственное действенное оружие против Путина, пишет журналист Die Zeit (перевод – inosmi.ru) Штеффен Добберт (Steffen Dobbert).

Некоторые дни приобретают лишь впоследствии свое исключительное значение. Вероятно, этот вторник, 13 декабря 2016 года, именно в качестве такого дня и войдет в историю — как самый печальный день этого столетия, как один из тех дней, когда перед лицом варварства в Алеппо возникает чувство стыда по причине принадлежности к роду человеческому. Поскольку вспоминается геноцид в Руанде, а также кровавая бойня в Сребренице, когда человечество в течение долгого времени пассивно наблюдало за происходящим и ничего не предпринимало.

Пока нам еще точно не известно, сколько людей были казнены, сожжены или уничтожены на развалинах восточного Алеппо, мы не знаем, сколько женщин и детей смогли сохранить свою жизнь.

Вот уже почти шесть лет в Сирии свирепствует война. В этой битве, начавшейся как мирная революция против диктатора Асада, уже сотни тысяч человек погибли, были ранены или изгнаны со своей родины. Но и после падения Алеппо война будет продолжаться. Да, это так, но что можно сделать в такой ситуации? Такой вопрос, успокаивая себя, можно задать.

Но ответ будет не таким — ничего не делать.

Это солдаты и наемники Башара аль-Асада ведут наступление на сирийской земле и действуют также против гражданского населения. Однако без российского вмешательства в войну, начавшегося примерно год назад, они были бы не в состоянии это делать. Российские боевые самолеты своими бомбами проложили путь для солдат Асада и наемников, а поддержку им оказывают еще Иран и «Хезболла».

Этого человека, который находится на стороне Асада и в результате нерешительности Обамы теперь решает в Сирии, сколько людей в будущем погибнет, — этого человека зовут Владимир Путин. «Вооруженные силы России свою задачу, в основном, выполнили». Поэтому должен начаться вывод основной части военного контингента из Сирии. Эти две фразы Путин произнес еще 14 марта нынешнего года. Но после объявленного десять месяцев назад вывода войск были предприняты совершенно противоположные действия.

Если человек говорит одно, а делает другое, то тогда это можно назвать ложью. Вот уже в течение нескольких месяцев Виталий Чуркин, постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, а также сам Путин повторяют эту ложь относительно Сирии. «В Алеппо проводится операция для того, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения», — заявил российский министр иностранных дел на прошлой неделе во время встречи организации ОБСЕ в Гамбурге. После этого началась последняя битва за Алеппо. И недавние заявления относительно прекращения огня, сделанные в тот момент, когда большая часть Алеппо уже была захвачена, вписывается в категорию российской лживой дипломатии.

Так что же делать? Если Совет Безопасности ООН больше не в состоянии выполнять свои задачи, поскольку Россия и Китай с помощью своего вето блокируют любые решения, направленные на окончания боевых действий, то тогда нужно реагировать иначе. Парализованное в результате смены власти правительство Соединенных Штатов в ближайшие недели не будет проводить новых красных линий или менять степень свой вовлеченности в Сирии. Следовательно — теперь все зависит от европейской внешней политики.

Апокалипсис в Алеппо не был автоматическим

Евросоюз как сумма своих членов обладает действенным инструментом против России. Во время войны на Украине Евросоюз впервые использовал это средство. Это были не танки, не бомбардировщики и не реактивные гранатометы, а экономические санкции, которые смогли обуздать войну в центре Европы. Особенно санкции на финансовом рынке, введенные после противоречащей международному праву аннексии Крыма, удержали Путина от захвата других территорий на Украине.

То, что смогло предотвратить худший вариант на Украине, может оказаться эффективным и в Сирии. Речь идет о новых экономических санкциях против России, поставленных в зависимость от военного участия Кремля в Сирии. На самом деле, апокалипсис в Алеппо не был автоматическим. Может быть, его можно было бы предотвратить, если бы пилотам российских бомбардировщиков было ясно, какие последствия ожидают Россию в случае дальнейших нарушений прав человека.

Цель России в Сирии ясна

Существует миф, в соответствии с которым Россия вступила в войну в Сирии для того, чтобы бороться с Исламским государством (запрещенная в России террористическая организация — прим. перев.). Цель Кремля в Сирии ясна — поддержать Асада, даже если это будет стоить жизни тысяч мирных жителей. В расчетах проводимой Путиным политики с позиции силы подобные цифры не играют никакой роли. Однако последствия новых военных преступлений могут заставить реагировать даже российского автократа.

Можно очень просто изложить аргументы — у Евросоюза нет другого реалистичного и действенного оружия, кроме санкций.

Немыслимые события 13 декабря 2016 года в Алеппо должны послужить поводом для того, чтобы, наконец, их ввести.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"