Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Омбудсмен Чечни: Правозащитный Совет отработал свой хлеб


Просмотров: 1 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в  интервью журналистам местных средств массовой информации прокомментировал заявление  Правозащитного Совета Российской Федерации, в котором говориться о том, что он отказывается признать итоги выборов президента РФ  4 марта  2012 года.

 

На вопрос журналиста о том, как Вы относитесь к  утверждениям ваших коллег из Правозащитного Совета Нухажиев сказал следующее:

- Во - первых,  замечу сразу, что я впервые слышу о таком Совете, да ещё с таким претенциозным названием.  Такой совет, если его и создавать, кроме известных столичных организаций должен представлять и правозащитные организации регионов России. В данном случае Совет представляют организации, которые не раз объединялись под разными названиями, но, как говорится, от перестановки слагаемых сумма не меняется.

 

Не дело правозащитников заниматься  легитимностью выборов, тем более, что этот термин имеет широкое толкование. В данном случае еще раз ярко проявилась чрезмерная политизированность организаций, входящих в Совет. Такое  заявление следовало ожидать в контексте политической ситуации в России и вокруг неё в период подготовки и проведения выборов. Поэтому, данную акцию следует рассматривать как один из рычагов политического давления на Российскую Федерацию со стороны известных сил.

Меня удивило не само заявление, а тот факт, что оно так запоздало. В нём нет ничего нового и неожиданного. Такого характера публичные заявления для представляющих Совет организаций - обыденная рутинная работа.  Она позволяет безбедно существовать и, что очень важно для них, пребывать в информационном поле.

 

Во-вторых, я думаю, что подписанты заявления сами не рассчитывали на какой-нибудь результат своей акции. Они - люди неглупые и прекрасно понимают, что идеальных выборов не бывает даже в самых продвинутых демократиях. Выборы - это борьба за власть и в наше время в политической жизни того же демократического Запада донкихоты перевелись давно. И  там же на любых выборах можно найти массу нарушений той же парижской Декларации Межпарламентского Совета «О критериях свободных и честных выборов». Поэтому, дело не в нарушениях каких-то деклараций, а в политическом заказе, который очень востребован. Сделав заявление, правозащитный Совет отработал свой хлеб и тем доволен. Наверняка им хотелось бы, чтобы кто-нибудь их  опровергал. Но я уверен, что такой дискуссии не будет, так как их утверждения - не более чем абстрактные рассуждения, и пытаться их опровергать - априори бессмысленное занятие.

 

И третье. Обязанность правозащитников – мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, а не, как сказано выше, рассуждения о законности или незаконности выборов. Последним, к сожалению, занимается названный Совет.

 

Естественно, что выборы президента России 4 марта 2012 года были далеко не идеальными. Но и опыт демократии в нашей стране еще практически ничтожный. И если правозащитники, зная эти реалии, требуют стерильных условий для выборов, то это - либо незнание предмета, либо чистейшей воды лицемерие. Что в данном случае имеет место быть - наверняка хорошо знают сами подписанты заявления.

 

А если мы желаем блага своей стране, укрепления демократических институтов и гражданского общества, то необходимо этому способствовать, как бы трудно и сложно ни было. А некоторые наши коллеги, как в данном случае Правозащитный Совет, своими действиями толкают Россию в хаос, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это называется как угодно, но только не защита прав человека.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"